Главная / Новости / Онлайн-акция «Народная мудрость в пословицах и поговорках»

Онлайн-акция «Народная мудрость в пословицах и поговорках»

С 25 марта стартуют два онлайн-мероприятия при поддержке центральной библиотечной системы Находки: викторина «Соединяя берега: путешествие в Татарстан» и акция «Народная мудрость в пословицах и поговорках».

С 25 марта по 30 апреля проводится онлайн-акция «Народная мудрость в пословицах и поговорках», организаторами являются Находкинская татаро-башкирская общественная организация «Туган тел» («Родной язык») и МБУК «Центральная библиотечная система» НГО.

В социальной сети Вконтакте Библиотек Находки и на сайте nakhodka-lib.ru 2 раза в неделю в понедельник и четверг будут публиковаться татарские пословицы и поговорки с переводом на русский язык.

Для участия в акции приглашаются жители Приморского края без возрастного ограничения: учащиеся, семейные посетители библиотек, что особенно актуально в Год семьи. Наиболее активным участникам будут вручены призы.

Участники выбирают одну или несколько пословиц/поговорок и рассказывают их на камеру (аудио- или видеозапись).  По желанию участники могут дополнительно рассказать аналогичную русскую народную пословицу/поговорку, высказать свое личное суждение по теме.

Обязательные условия:

• в начале ролика необходимо произнести название онлайн-акции «Народная мудрость в пословицах и поговорках»;
  • формат видеофайла – горизонтальный.

Записанные аудио/видеофайлы до 30 апреля включительно авторы публикуют по своему выбору одним из двух способов:

• разместить на собственной странице ВКонтакте с хештегом #ПословицыТуганТел
  • прислать файл на почту mychoose@mail.ru с указанием в теме письма: ПословицыТуганТел

Участие в акции: бесплатно, количество роликов не ограничено. Наиболее активные участники будут отмечены призами.

Публикуем первые пословицы для участников Акции

1. Разделенная страна пропадет, соединенная страна всех обойдёт.
  2. Кеше илендә иш була алмыйсың. – В чужом краю ровней не станешь.
  3. Ир егет үзе өчен туа, иле өчен үлә. – Мужчина рождается для себя, а умирает за родину.
  4. Илдә булсаң − үлмәссең, илсез көн күрмәссең. – На Родине не погибнешь, без Родины и света не увидишь.
  5. Аталы-аналы – алтын канатлы. – Иметь отца и мать − иметь золотые крылья.
  6. Ата−бабалы кеше – тамырлы имән. – Человек с предками, что дуб с корнями.
  7. Туган телне кадерләгән халык кадерле булыр. – Бережный к родному языку народ будет ценным.
  8. Бәхетне юлдан эзләмә, белемнән эзлә. – Дорога к счастью достигается через поиск знаний.
  9. Йөзне дә ак иткән – уку, сүзне дә ак иткән — уку. – Век живи — век учись.
  10. Ни чәчсәң, шуны урырсың. – Что посеешь, то пожнешь.
  11. Ата йөрәге — таудан өлкән, ана йөрәге — диңгездән тирән. – Сердце отца больше горы, сердце матери глубже моря.

ата – отец,
йөрәк – сердце,