Главная / Новости / Онлайн-акция «Народная мудрость в пословицах и поговорках» Пословицы 7

Онлайн-акция «Народная мудрость в пословицах и поговорках» Пословицы 7

Публикуем седьмой блок пословиц онлайн-акции «Народная мудрость в пословицах и поговорках»

1. Кто не любит свой народ, тот не полюбит и другой народ.
  2. Үз илеңдә карлыгач булсаң да, чит илдә карга буласың. – Даже если ты ласточка на родине, на чужбине − будешь вороной.
  3. Халыкның бер йорты бар, ул да булса − туган ил. – У народа есть один дом, то бишь Родина.
  4. Туган илдән туйган юк. – Своя земля и в горести мила / Своя земля не надоест
  5. Тату туганнар таштан койма корган. – Дружные родственники из камня ограду сделают.
  6. Имеющие язык – народ, безъязыкие – рыбы.
  7. Нет тепла от солнца, закрытого облаками, нет пользы от знаний, не доходящих до народа.
  8. Образование – корона на голове, богатство – груз на плечах.
  9. Знания – птица, ум – крылья.
  10. Эшләгәнең кеше өчен булса − өйрәнгәнең үзең өчен. – Работаешь − для других, учишься − для себя.
  11. Ата-ананы тыңлаган — адәм булган, тыңламаган — әрәм булган. – Тот, кто слушал родителей, стал человеком, тот, кто не слушал, – пропал зря.

тыңлау – слушать, слушаться,

адәм – человек,

булу – быть, стать,

әрәм – впустую, попусту, бесплодно.

Подробнее об акции

Центральная библиотечная система НГО