Главная / Новости / Один за всех и все за одного!

Один за всех и все за одного!

Вспомнить сказочные страны и их правителей, маршруты путешествий Гулливера, девочки Элли и Незнайки, популярные песни из мультфильмов, у библиотечных интеллектуальных игр  «БрейнБук-Юниор» с каждым годом становится все больше поклонников.

Первые после почти годового перерыва из-за пандемии очные интеллектуальные игры для школьников состоялись в Городской библиотеке-музее Находки. Проверить свои знания и скорость мышления собрались учащиеся 5 «б» класса средней общеобразовательной школы №10 с углубленным изучением английского языка.

Соревновались пять команд: «Актив», «Радуга», «Моряки», «Лунтик и К» и «228». Для ребят все было необычно – сидеть не за партами, искать решение всей командой, отвечать в очень ограниченное время. А еще вопросы, непохожие на привычные тесты и контрольные, потому что в игре переплетались темы и задания из разных областей знаний.

Если первый этап игры «Многоборье» был на тему русских и зарубежных сказок и мультфильмов, то второй – «Что? Где? Когда?» – позволил ребятам показать свои знания по родному городу и краю. Здесь командам пришлось мыслить нестандартно, находить неожиданные ответы на, казалось бы, обыденные вопросы.

Игра показала, что у каждой из команд есть свои сильные и слабые стороны; есть темы, в которых кто-то разбирается лучше; кто-то быстрее реагирует; кто-то смог организоваться в короткий срок. В итоге безоговорочную победу одержала команда «Радуга» во главе с капитаном Ариной Феценец. Второе место у команды «Моряки» с капитаном Марией Шмелевой, третье место взяла команда «Актив», капитан Мишель Белькевич. Девочки привели свои команды к победе благодаря знаниям и упорству. В индивидуальном туре – морской викторине – отличное знание тематики показала Любовь Гаук.

Команда-победитель Радуга и ведущая Светлана Алексеева

Лучшие знатоки получили дипломы и призы.

Участие в таких играх для ребят – важный опыт, и, конечно, источник новых впечатлений – ВМЕСТЕ отвечают на вопросы, ВМЕСТЕ несут ответственность за поражение и ВМЕСТЕ радуются победе!

В Книге отзывов появились записи: «Сегодня мы участвовали в игре с моей командой «Актив». Нам очень понравилось, надеемся, мы еще сюда вернемся». «Большое спасибо за интересное мероприятие!»

А мы в свою очередь благодарим за активное сотрудничество в проведении совместных мероприятий классного руководителя 5 «б» класса, учителя истории Татьяну Юрьевну  Тыщенко, руководство МБОУ СОШ  №10 и помогавших в проведении игры Степаниду Ефремову и Елизавету Вертелову из Городского корпуса волонтеров.

Татьяна Румянцева, Городская библиотека-музей Находки