Главная / Про книги, про чтение / Обзор одной книги Р. Л. Стивенсона «Остров сокровищ»

Обзор одной книги Р. Л. Стивенсона «Остров сокровищ»

К 140-летию книги 12+. Эта книга о приключениях, связанных с пиратами, поиском сокровищ.

Написал ее шотландский писатель Роберт Льюис Стивенсон. Впервые книга была опубликована в 1883 году.

Книга состоит из 34 глав. Повествование ведётся от лица главного героя, сына владельцев трактира – Джима Хокинса, чуть позже рассказчиком выступает доктор Ливси.

Немного о сюжете.

Однажды в трактире селится новый постоялец — бывший моряк Билли Бонс.  Спустя некоторое время к нему начинают приходить странные гости. Первым является пират по кличке Чёрный Пёс, называющий себя «старым другом Билли».

Затем Билли посещает страшный слепой нищий пират Пью, который передаёт ему чёрную метку – грозное предупреждение тем, кто нарушает интересы команды. Билли, получив метку, решает срочно покинуть трактир, но внезапно умирает.

Джим Хокинс и его мать — хозяева трактира, которым Билли задолжал денег за проживание – обыскивают мёртвого моряка и его вещи. На дне его сундука они обнаруживают деньги и карту какого-то острова.

Джим едва успевает забрать бумаги Флинта из-под носа слепого Пью и его пиратов, которые ночью нападают на трактир «Адмирал Бенбоу».

Джим едет к доктору Ливси и сквайру Трелони и показывает им бумаги. Изучив их, они приходят к выводу, что карта указывает на место, где зарыты сокровища.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Прототипом Острова сокровищ является остров Пинос, расположенный в 70 км к югу от Кубы, который на протяжении 300 лет был пристанищем для пиратов.

Книга была экранизирована, сняли советский полнометражный мультипликационно-игровой телефильм, состоящий из двух частей: «Карта капитана Флинта» (1986) и «Сокровища капитана Флинта» (1988).

Телевизионная премьера фильма состоялась 24 марта 1989 года.

Дорогие друзья! Отправляйтесь в опасное плавание вместе с Джимом Хокинсом, доктором Ливси и сквайром Трелони на поиски сокровища! Уже скоро вы сможете взять  эту книгу в нашей библиотеке: ул. Юбилейная, 8, т.:62-08-06.

Антонина Агафонова, библиотекарь детской библиотеки №10