Главная / Про книги, про чтение / Обзор книги «Пётр Великий» Н. И. Павленко

Обзор книги «Пётр Великий» Н. И. Павленко

«Удары большого колокола Успенского собора Кремля нарушили утреннюю тишину столицы. Благовест подхватили сотни колоколов московских церквей и монастырей. Веселый перезвон и торжественные молебны продолжались весь день 30 мая 1672 года — так по традиции отмечалось прибавление семейства в царском роду. Праздник назывался государскою всемирною радостью».

Так начинается книга «Петр Великий» Николая Ивановича Павленко.

Павленко Н. И. Петр Великий / Н. И. Павленко. – М. : Мир энциклопедий Аванта+,  Астрель, 2010. – 830[2] с. : ил.

Николай Иванович – заслуженный историк России, специалист по отечественной истории XVII-XVIII вв., замечательный исследователь истории периода правления Петра I.

Эта книга большой, детально продуманный очень информативный труд. Это не художественное произведение, но яркий и живой язык делает чтение интересным и увлекательным, читается на одном дыхании, подобно добротному историческому роману. Однако если обратить внимание на некоторые особенности текста, становится понятно, что за ним стоит огромная работа по поиску и анализу монографий, писем, приказов, описаний и т.д. А список использованной литературы, занимающий около 20 страниц, вызывает особое уважение к масштабу проделанной автором работы.

Вся жизнь великого всероссийского императора в этой книге. Детство, юношеские игры, первые потешные полки, борьба за власть с единокровной сестрой Софьей, Азовские походы, Великое посольство, пока ещё робкие намечающиеся преобразования… Непростая судьба сложного и яркого человека во многом изменившего ход российской истории.

Царь Петр в повествовании показан как обычный человек, которому не чуждо и плакать, и громко смеяться, наказывать непокорных вельмож, высмеивать глупость и чванливость придворных. Великолепно описаны быт и нравы петровской эпохи. Работа царя по возведению Северной столицы, изучение корабельного дела, участие в военных баталиях.

Отдельного внимания заслуживают описания различных сражений, входящих в состав Северной войны, длившейся – ни много, ни мало – 21 год (1700-1721). Всё настолько подробно, достоверно рассказано, что ты невольно начинаешь ощущать себя частичкой давно минувших дней.

Открыть эту книгу, значит открыть для себя двери в великую эпоху Петра I. Шагните в эту дверь, прикоснитесь к истории.

Подготовила Марина Бабикова, Библиотека №4