Главная / Новости / Ночь кино: погрузись в мир киноискусства

Ночь кино: погрузись в мир киноискусства

Всероссийская акция «Ночь кино» пройдет в библиотеках Находки 27 августа 2022 года.
Гости и жители города смогут погрузиться в мир киноискусства, побывав в Центральной городской библиотеке,  библиотечных комплексах «Семья» и «Зеленый мир».
Ночь кино – это востребованная необходимость, которая дает реальную возможность приобщения к миру кино – яркого, восторженного, значимого и великого киноискусства!
Цель Всероссийской акции «Ночь кино» – популяризация лучших фильмов отечественного кино, воспитание эстетических чувств подрастающего поколения, дальнейшее развитие российского кинематографа.
В этом году зрителям покажут три фильма:

Спортивная драма «Чемпион мира» (16+) режиссера Алексея Сидорова расскажет о легендарном матче за звание чемпиона мира 1978 года между шахматистами Анатолием Карповым и Виктором Корчным, перебежчиком из СССР, выступавшим на том чемпионате за Швейцарию. Поединок за шахматной доской воплотил сражение двух идеологий, и за его ходом следили зрители всего земного шара. То был матч двух гроссмейстеров небывалого уровня. Роль молодого Анатолия Карпова сыграл Иван Янковский. В роли диссидента Виктора Корчного, источавшего обиду на СССР, выступил Константин Хабенский.

Семейная сказочная комедия Дмитрия Дьяченко «Последний богатырь: Посланник тьмы» (12+) – это завершающая часть сказочной истории «Последнего богатыря» Ивана-Муромца. Харизматичные герои и добрый юмор будут интересны и маленьким зрителям, и их родителям. Они увидят новые приключения Ивана Найденова, попавшего из современной Москвы в сказочную страну и узнавшего, что он сын Ильи Муромца. По словам режиссера картины Дмитрия Дьяченко, зрителей ждет волшебство, любимые герои русских сказок и неожиданные сюжетные повороты.

И третий фильм в жанре мелодрамы с элементами фантастики «Пара из будущего» (12+) режиссера Алексея Нужного. Главные герои картины из 2040 года. Евгений и Александра уже 20 лет в браке, их отношения изжили себя, но расстаться они не могут, потому что в будущем расторжение брака – услуга дорогая. Но судьба дает им шанс, и они попадают в прошлое, в тот самый день 20 лет назад, когда влюбленный Женя сделал предложение прелестной Саше.
Акция проводится при поддержке Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) и Министерства культуры Российской Федерации.