Главная / Про книги, про чтение / Номинант литературной премии «Поэт года» – Евгений Ковтун

Номинант литературной премии «Поэт года» – Евгений Ковтун

Диплома номинанта национальной литературной премии «Поэт года» за 2022 год удостоен  находкинский писатель и поэт Евгений КОВТУН. Участие в конкурсе – это еще одна возможность проявить свой талант.

Литературным творчеством  Евгений  увлекся еще в школьные годы, чаще всего писал «в стол»,  для друзей и знакомых, иногда печатался в местных газетах.

В 1988 году закончил юридический факультет ДВГУ. В 2000 – отделение драматургии Литературного института им. А. М. Горького (Мастерская Виктора Розова).
Член-корреспондент Международной академии общественных наук,  юрист и правозащитник.  Драматург.
Член Союза писателей России (с 2013 г.). Номинант премии «Российский сюжет».
Автор книг: «Книга Тьмы» (2001),  «Патмос» (2013), «Брод» (2015), «Куракины» (2017), «Добро пожаловать в Бизнес» (2005),  монографии «Три победы Виктора Розова» (2006), «Мысль» (2020).
Режиссер и сценарист.

Страничка автора

Авторская поэтическая страничка Евгения Ковтуна есть на портале Стихи.ру

Евгений Ковтун получил статус номинанта премии «Поэт года» и право издания произведений в альманахе для Большого жюри. Диплом номинанта  вручен после издания произведений вместе с авторскими экземплярами альманаха  «Поэт года».

Постепенно теряю какие-то юные
прежние силы,
и предательски
сердце
мешает рвануться вперед.
Только небо должно
оставаться
по южному
нежным и синим,
даже если
вдруг  юность умрет.

Этими страницами со своими стихотворениями из Альманаха с нами поделился Евгений Владимирович.

Справочно:

Национальная литературная премия «Поэт года» учреждена для поиска новых талантливых авторов, способных внести вклад в современную  русскую литературу. Премия учреждена Российским союзом писателей и вручается под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ.

Лауреаты Премии заключают контракт на издание своей книги за счет Российского союза писателей. Каждому лауреату вручается символ премии – статуэтка в форме пера на постаменте из натуральных камней, повторяющих цвета российского флага.

Но в жестком конкурсном отборе до победы дойдут лучшие.

Нужно пройти три конкурсных этапа:

1. Попасть в число номинантов премии, которых определяет редакционная комиссия российского литературного портала Стихи.ру среди авторов с достойным уровнем литературного творчества.
    Евгений Ковтун прошел этот этап.
  1. Издание конкурсных альманахов и выбор финалистов.

Произведения номинантов  будут изданы в конкурсных альманахах, над выпуском которых работают профессиональные корректоры и верстальщики (Этот этап Е.Ковтун тоже прошел).
Большое жюри  конкурса, ознакомившись с  Альманахами,  оценит номинантов. Авторы, набравшие самые высокие суммы оценок, станут финалистами.

1. Издание сборников финалистов и выбор лауреатов.

Имена лауреатов объявят на торжественной церемонии вручения премии, приуроченной к празднованию Всемирного дня поэзии – 21 марта.

Страничка Евгения Ковтуна в Литературной Находке

Евгений Ковтун на Проза.ру

ЖЕЛАЕМ ЕВГЕНИЮ КОВТУНУ ТВОРЧЕСКОГО ВДОХНОВЕНИЯ И НОВЫХ ЯРКИХ УСПЕХОВ!

Приглашаем за книгами  Евгения Ковтуна в Городскую библиотеку-музей, ул. Сенявина,14. Телефон: 62-56-65.

Валентина Лаптева, Городская библиотека-музей