Главная / Краеведы / Мероприятия / Новые факты об уникальном человеке

Новые факты об уникальном человеке

В Городской библиотеке-музее Находки  состоялись II ежегодные Арсеньевские  чтения, посвященные исследователю Дальнего Востока Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву. Среди почетных гостей были и потомки знаменитого путешественника и писателя.

Участниками Арсеньевских чтений стали писатели, ученые, краеведы и родоведы – библиотекари, представители Владивостока, Лазо, Партизанска и Партизанского района, и Находки, интересующиеся уникальной личностью Арсеньева.

Открывая конференцию, главный библиотекарь Городской библиотеки-музея (ГБМ) Зоя Ковалева отметила, что в этом году отмечается 80-летие Приморского края, а также исполняется 110 лет с начала экспедиции Владимира Арсеньева на Сихотэ-Алиньский хребет, проходившей с 1908 по 1910 год.

Она также представила самых дорогих гостей встречи: краеведа, арсеньеведа, вдохновителя и организатора генеалогического клуба  «Находкинский родовед» Марию Антоновну Иванову, а также праправнука Арсеньева Александра и его сына Данила. Они, как и многие потомки Владимира Клавдиевича, живут в Находке. Второклассник Данил уже не первый раз становится участником Арсеньевских чтений, на память об этом от библиотеки-музея ему подарили книгу Георгия Чепика «Эхо Сихотэ-Алиня» с пожеланием совершить путешествие вместе с отцом по этим местам.

Зоя Ковалева вручает книгу Данилу Арсеньеву

Тепло поприветствовала собравшихся директор ЦБС Находки Рита Подкорытова. Она отметила, что Городская библиотека-музей одна из лучших в крае, проводит огромную работу по популяризации Приморья, его истории и жителей. Руководитель особо поблагодарила читателей библиотеки-музея, членов клубов краеведов и родоведов, работающих при библиотеке, за их исследования, которые вносят большой вклад в изучение географии и истории края.

Богатейшее наследие Арсеньева – собранная и систематизированная им информация по самым разным отраслям – до сих пор является неиссякаемым источником для ученых и краеведов Дальнего Востока.

Главными докладчиками чтений стали гости из Владивостока. Пресс-секретарь Приморского Русского Географического  общества – общества изучения Амурского края  (РГО – ОИАК) Маргарита Кузнецова представила малоизвестный получасовой документальный фильм «Дальневосточная Одиссея Владимира Арсеньева». Его автор – сибирский режиссер Иван Головнев. В озвучивании фильма принял участие Юрий Соломин – тот самый актер, который играл Арсеньева в знаменитом фильме Акиры Куросавы «Дерсу Узала».

– В основе фильма – архивные  фотографии, записи, дневники Арсеньева, которые хранятся в архиве Русского географического общества – ОИАК, – пояснила Маргарита, –  Арсеньев когда-то работал именно в наших стенах, и, собирая информацию в архивах, режиссеру пришла идея создать подобный фильм.

О соратниках арсеньевских экспедиций рассказал известный писатель, краевед, природозащитник, председатель Приморского отделения Союза российских писателей Олег Вороной (с. Лазо), для которого Арсеньев, по его словам, является кумиром.

Малоизвестные факты, и один из них о том, что Владимир Клавдиевич был преподавателем Владивостокского водного техникума, ныне – Морского госуниверситета имени Г.И. Невельского, прозвучали в выступлении Марины Каменевой, директора музея этого учебного заведения. Арсеньев успевал делать так много, что преподавание даже не нашло отражения в его подробнейших дневниках, а обнаружить это помогла случайно найденная справка.

Настоящим учебным пособием для увлеченного исследователя можно назвать доклад «Неожиданности краеведческого поиска», посвященный вопросу о первоначальном захоронении Арсеньева. Елена Соболивская, член РГО – ОИАК, председатель секции клуба «Родовед»  Владивостока, представила подробнейший, с картами и фотографиями отчет о проведенном ею скрупулезном поиске, приведшем на заброшенное военное кладбище на полуострове Шкота (район Эгершельда).

Большая исследовательская работа ведется и в Находке: Мария Антоновна Иванова подробнейшим образом изучила генеалогическое древо Арсеньевых с предками и потомками замечательного человека. Многие из них, как мы уже говорили, живут в Находке, еще часть – в Сибири. Двое из праправнуков записали видеообращение к участникам Арсеньевских чтений, поблагодарив их за работу по изучению наследия путешественника.

Как отметила, рассказывая об Арсеньевых, руководитель генеалогического клуба «Находкинский родовед» Ольга Горелова, большинство представителей этого рода, в котором рождаются, в основном, мальчики, унаследовали тягу к путешествиям – это люди, легкие на подъем, с хорошим чувством юмора. Удивительный факт: единственный из живущих в наше время внуков путешественника, 81-летний находкинец Вадим Арсеньев, в этот раз не смог прийти на мероприятие, потому что… уехал в тайгу!

Праправнук Арсеньева  Александр с сыном Данилом

По результатам исследований Марии Ивановой издана книга «Предки и потомки Владимира Клавдиевича и Анны Константиновны Арсеньевых». Почитать ее, как и многие другие источники, касающиеся человека, открывшего Дальний Восток и Приморье миру, можно в Городской библиотеке-музее на ул. Сенявина, 14.

Добавим, что Арсеньевские чтения организованы коллективом этой библиотеки при поддержке управления культуры администрации Находкинского городского округа.

Светлана АЛЕКСЕЕВА, ЦБС Находки