Главная / Про книги, про чтение / Новые книги из серии "КНЯГИНЯ ОЛЬГА" Елизаветы Дворецкой

Новые книги из серии “КНЯГИНЯ ОЛЬГА” Елизаветы Дворецкой

Княгиня Ольга – образ очень важный для нашей культуры, но в нем заключен парадокс: реальных сведений об этой женщине крайне мало, а большая часть того, что мы он ней знаем, происходит из легенд. «Большой миф о княгине Ольге» формировался в течение почти тысячи лет, и в итоге Ольга в нашем сознании – это образ литературной героини, а не реального исторического лица.

Все книги о ней пересказывают одни и те же летописные легенды, основанные на бродячих сюжетах. Из преданий о жестокой мести древлянам родился литературный образ Ольги – коварной, жестокой, властолюбивой, лишенной естественных человеческих и женских чувств превратился в прочный стереотип.

“Княгиня Ольга. Невеста из чащи”
Эльга, дочь варяжского воеводы и псковской княжны, семилетней девочкой оказалась вовлечена в борьбу правящих родов южной и северной Руси. Родня хочет устроить ее жизнь по древним обычаям, но племянница Олега Вещего не из тех, кто подчиняется чужой воле. Сама избрав свой путь, Эльга отправляется в Киев — туда, где ждет ее наследство прославленного дяди и еще незнакомый жених. Но успех достанется ей недешево, и путь к нему отмечают сломанные судьбы близких, оскверненные святыни и пролитая кровь…

“Княгиня Ольга. Наследница Вещего Олега”
Не прошло и года с тех пор, как княгиня Эльга и князь Игорь заняли киевский стол. Но теперь державе русов нужно заново налаживать отношения с соседними царствами – куда более древними и опытными. Недовольны кровные родственники покойного Олега Вещего, они считают себя обделенными. И у них есть кому побороться за семейное наследие: в Киеве появляется Хельги Красный, сводный брат молодой княгини Эльги. Игорь должен придумать способ заставить надменных соседей уважать Русь, не разочаровать дружину, приведшую его к власти, усмирить Хельги, не дав ему развалить едва возникшую державу. Восемнадцатилетняя княгиня Эльга – единственная, кто способен примирить соперников и не допустить раздора.

Марина Бабикова, Библиотека №4