Главная / Краеведы / памятные даты / Находкинскому городскому суду - 80 лет

Находкинскому городскому суду – 80 лет

Судебная мантия Шепчугов

11 марта Находкинскому городскому суду исполняется 80 лет.

Находка являлась частью Владимиро-Александровской волости, и её жители для разрешения спорных вопросов обращались в Будённовский суд. Административно самостоятельной Находка стала 5 февраля 1941 года. Именно тогда  рабочий посёлок Находка был выведен из состава Будённовского (ныне Партизанского) района и подчинён Приморскому крайисполкому.

В связи с ростом населения и увеличением количества рассматриваемых дел, было направлено ходатайство в Народный Комиссариат Юстиции РСФСР об открытии участка народного суда в бухте Находка. 4 марта 1941 года исполнительный комитет Приморского краевого совета депутатов трудящихся рассмотрел вопрос «Об открытии народного суда в рабочем посёлке Находка» и принял следующее решение:

1. Открыть участок народного суда в рабочем посёлке Находка;
  2. Просить Совнарком РСФСР утвердить настоящее решение;

Председателю Совета народных комиссаров РСФСР была направлена докладная записка за подписью Чубарова и Константинова, извещающая о сложившейся обстановке с рассмотрением дел в суде Будёновского района и ходатайствующая об открытии второго участка народного суда в Будёновском районе (бухта Находка).

11 марта 1941 года исполнительный комитет Приморского краевого Совета депутатов трудящихся принял решение № 178 о создании в рабочем посёлке Находка участка народного суда.

Находкинскому городскому суду 60 лет

Великая Отечественная война приостановила этот процесс. И только в мае 1948 года в посёлок Находка был назначен первый судья Никита Степанович Кошевой, проработавший на этой должности до 1951 года. В 1951 году в Находке было образовано два судебных участка. Судьёй первого участка был Анатолий Петрович Воловиков,  второго участка – Василий Дмитриевич Черенков.

В 1953 году произошла амнистия осуждённых. Через Находку из Магадана возвращались заключённые. Некоторые из них оставались и совершали преступления. Это усложнило работу суда.

С увеличением объёма работы в 1964 году судебные участки в Находке объединили и председателем назначили В.М. Дуброва. После его ухода на пенсию председателем суда был Я.Л. Печёрский.

В 1973 году было построено новое здание суда. С 1987 года городской суд возглавлял Б.А. Маношкин.

С мая 2008 года Находкинским городским судом руководил Н.А. Гаенко.

С 2018 года на должность исполняющего обязанности председателя Находкинского городского суда назначена С.Н. Усова.

Находкинскому суду 65 лет

Первой женщиной-судьёй в Находке стала Т.Т. Смагина. Более 36 лет проработала судья В.П. Тарасова. Председателями Находкинского городского суда были Р.Н. Романюк, заместителем – Заслуженный юрист РФ Т.И. Величковская. Более двадцати лет судебным исполнителем была А.Г. Верёвкина. Многие годы работала заведующей судебной канцелярией Е.В. Щербакова.

30 декабря 2010 года состоялось открытие Дома правосудия, в котором до настоящего времени осуществляется правосудие. Дела рассматриваются самые разные: административные, гражданские, уголовные. В настоящее время в Находке работает 22 судьи. Увеличение числа судей связано с расширением вопросов, связанных с увеличением гражданско-правовых споров граждан. Ежегодно судом рассматривается более тысячи дел. Судьи нашего города стоят на защите прав и интересов граждан, помогают людям в поисках и установлении истины, служат делу справедливости. За каждым из них – живые люди, судьба отдельного взятого человека.

Список использованной литературы:

Находкинскому городскому суду 65 лет / сост. П.И. Шепчугов: фото Г.А. Пакин. – Находка: ПрискоПринт, 2006. – 32 с.: фото.

Находкинский городской суд. 60 лет. – Находка, 2001. – 8 с.: илл.

Шепчугов, П.И Судейская мантия: [к 120-летию судебной системы Приморского края Находкинского городского суда] / П.И. Шепчугов. – Находка: ОАО « ПМП». – 2002. – 248с.

Находкинский городской суд. 11 марта 1941 года // Находка. Год за годом. – Находка: ОАО ИПК Дальпресс, 2012. – С. 227.

Статьи:

Правосудие восстановило историческую справедливость (70 лет создания в Находке судебных участков) // РИО-Панорама. – 2011. – 16 марта. – № 11. – С. 4.

Поздравляем с юбилеем! 70 лет Находкинскому городскому суду) // Находкинский рабочий. – 2011. – 11 марта. – № 29. – С. 2.

Бодухин, Ю. Новый председатель Находкинского городского суда: Николай Гаенко / Ю. Бодухин // Находкинский рабочий. – 2008. – 12 декабря. – С. 5.

Бодухин, Ю. Институт мировых судей в Находке / Ю. Бодухин // Находкинский рабочий. – 2003. – 18 сентября. – С. 2.

60 лет Находкинскому городскому суду // Находкинский рабочий. – 2001. – 16 марта. – С. 2.

Кудинова, О. Даже в 60 лет бывает что-то в первый раз. Находкинскому городскому суду – 60 лет / О. Кудинова // Находкинский рабочий. – 2001. – 22 марта. – С. 4.

11 марта 2001 года (1941 г.) Находкинскому городскому суду – 60 лет / О. Кудинова // Находкинский рабочий. – 2001. – 1 марта. – С. 3.

Борис Афанасьевич Маношкин: «Наш город небольшой и компактный»: интервью с председателем Находкинского городского суда. Находкинскому городскому суду – 60 лет / О. Кудинова // Находкинский рабочий. – 1997. – 10 сентября. – С. 2.

Зоя Ковалева, главный библиотекарь краеведения Городской библиотеки-музея Находки