Главная / Новости / Находкинские библиотеки лауреаты V конкурса «ЭкоБиблиотека года»

Находкинские библиотеки лауреаты V конкурса «ЭкоБиблиотека года»

Две библиотеки Находки стали лауреатами V конкурса «ЭкоБиблиотека года», объявленного электронным журналом «Чтение детям» в 2021 году, в номинации «Экология и охрана окружающей среды». Это Центральная городская библиотека и городская библиотека–музей.

По условиям конкурса участникам надо было рассказать о мероприятиях, посвященных теме экологии и охраны окружающей среды, которые проводились для детской аудитории в прошлом году и описать самое масштабное из них. К слову, экологическое просвещение является одним из приоритетных направлений работы Центральной библиотечной системы Находки. Ярким примером такой работы является реализация краеведческого проекта «Рюкзачок приключений», победителя грантового конкурса Благотворительного фонда Михаила Прохорова, в номинации «Новая роль библиотек в образовании».

В представленной работе заведующая Центральной городской библиотеки Наталья Юрьевна Воронкина, рассказала о нестандартных формах предоставления экологической информации читателю: экологический марафон, эко-трибуна, эко-лото, акции, конкурсы детских рисунков и поделок. Наталья Юрьевна поделилась опытом проведения Дня экологических знаний «На этой земле жить мне и тебе» в режиме нон-стоп, когда в течение дня на разных площадках и в многообразных форматах состоялись всевозможные активности: эко-игра «Мы живём на планете страннице», конкурс рисунков на асфальте, встреча с интересными людьми – персонами экологического сообщества города. Иллюстрацией интересному мероприятию стала выставка-инсталляция «Мы говорим здоровью – ДА!»

Библиотекарь Татьяна Александровна Румянцева реализует экологические мероприятия в городской библиотеке – музее. Она разработала адаптационную программу для детей с ограниченными возможностями здоровья «Книжный ассистент для особенных детей», в которую входят мероприятия краеведческой и экологической направленности. Например, цикл краеведческих часов «Животные Уссурийской тайги» – рассказы о животных, загадки, игры, видеоролики, викторины, мультсеансы, творческие часы. Ею была также разработана и проведена экологическая игра «Мусорознайка», цель которой научить детей сортировать мусор, правильно утилизировать и вторично использовать отходы.

Как считает Татьяна Александровна, формирование у детей ответственного отношения к природе – сложный и длительный процесс, но конечным результатом должно быть не только овладение определенными знаниями и умениями, но и развитие эмоциональной отзывчивости, умение и желание активно защищать, улучшать и облагораживать природную среду.

Поздравляем Наталью Юрьевну Воронкину, заведующего Центральной городской библиотеки и Татьяну Александровну Румянцеву, библиотекаря городской библиотеки–музея с победой!

Галина Колнер, Центральная библиотечная система Находка