Главная / Краеведы / памятные даты / «Находка 70 лет назад»: 1951 год образование улиц: Луначарского, Гоголевская, Седова, Владивостокская, Некрасовская, Лермонтова

Рабочий посёлок Находка получил статус города 18 мая 1950 года. 4 декабря 1950 года Совет Министров СССР принимает постановление об образовании морского рыбного порта. В посёлке проживало свыше 20 тысяч жителей, работали 75 магазинов и 28 столовых. Приморский судоремонтный завод введён в действие в 1949 году. В 1951 году начал работу Находкинский судоремонтный завод, где первым к причальной стенке был поставлен пароход «Витебск», отремонтированный за 15 суток. 15 июня 1951 года введена в эксплуатацию  станция Бархатная, именуемая ранее Каменкой.

Баня на Луначарского 1950

23 мая 1950 года постановлением Находкинского исполкома были именованы первые улицы – Находкинский проспект, Центральная (Гагарина), Московская (Ленинская), Крылова, Лермонтова. Председателем исполнительного комитета города в это  время  был Роман Андреевич  Гальчун. 1951 год стал годом рождения улиц:    Владивостокской, Павлова, Седова, Луначарского, Тимирязева, Школьного переулка.

1951 год стал и рождением улиц, носящих имена великих русских поэтов: Ю. Лермонтова, Н. Некрасова, Т. Шевченко и писателя  Н. Гоголя.

Луначарский А.В. – народный комиссар просвещения (1917-1929 гг., организатор и теоретик советской системы образования, высшего и профессионально-технического образования.

Седов Г.Я. – русский гидрограф, полярный исследователь, организатор экспедиции к Северному полюсу.

В прошлом район улицы Владивостокской и Ленинской представлял собой дикую падь, покрытую густой растительностью, посредине протекала речка Цицевай. В 1867-1873 годах в районе Пятачка действовала фактория Сибирского удельного ведомства. На акватории нынешнего морского вокзала и базы Дальтехфлота находилось озеро – бухточка округлой формы, имевшее 400 м в диаметре. Может быть, по этой причине данный район и называли «Пятачком». Самые первые дома №№ 2,4,6,8 по улице Владивостокской были построены японскими военнопленными в период с 1947 по 1948 годы. Это были 2-х и 3-х этажные дома, с печным отоплением. Квартира рассчитывалась на 2-е семьи, с общей кухней.  Памятный знак «Два якоря» был установлен только в 1958 году.  С открытием пассажирского сообщения появляются автобусные остановки «Пятачок-1»  (Тихоокеанская),  «Пятачок-2» (Ленинская).

По воспоминаниям старожилов в 50-е годы в Находке было изобилие рыбной продукции: на улице горами лежали крабы, а в магазинах красная и минтаевая икра и очень вкусная селёдка. Но чтобы купить ложки и кухонную посуду приходилось ехать во Владивосток.

Третий участок (район от остановки «Мореходное училище» до остановки «Мега-Находка») начал застраиваться с начала 1950-х годов. Строящемуся городу требовалось обеспечивать жильём работников Рыбного порта, работников УАМР и вводимого судоремонтного завода. По воспоминаниям старожилов, жилые дома на третьем участке строили японские военнопленные. В 1951-1953 годах появился целый «пояс» двухэтажных домов барачного типа между улицами Добролюбова и Папанина (теперь Чапаева).

Жилой микрорайон третьего участка в основном состоял из деревянных двухэтажных 8-квартирных домов.  Улица Тимирязева образована 12 января 1951 года. Тимирязев К.А. (1845-1920) – русский естествоиспытатель, создал школу физиологии  растений «Жизнь растений».

Главный библиотекарь Библиотеки-Музея МБУК «ЦБС» НГО  З.Н. Ковалёва