Главная / Новости / Вардавар – у армян, Ысыах – у якутов

Вардавар – у армян, Ысыах – у якутов

Находка написала этнографический диктант.

«Народов много – страна одна!»  – под таким девизом в Находке стартовала Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая прошла в восьмой раз.

Акция объединила людей, разных по возрасту, образованию, вероисповеданию, но единых в желании жить в мире и согласии. Традиционно проведение Диктанта было приурочено ко Дню народного единства.

На единственной в Находке площадке под номером 6 в Городской библиотеке-музее собрались желающие проверить свой уровень этнокультурной грамотности и поучаствовать в мероприятии очно.

Среди участников давние партеры библиотеки, представители Находкинской татаро-башкирской общественной организации «Туган тел» («Родной язык»), учащиеся школы №11 вместе с учителем, краеведы города, активная молодёжь.

Средний возраст участников 44 года.

Самому младшему участнику – 11 лет, самому старшему – 77 лет.

Их них, женщин – 21, мужчин – 5.

Участники акции, отвечая на вопросы теста, набрали от  35 до 100 баллов.

Средний балл – 61,38.

Вопросы диктанта включали этнографию, историю, традиции, важные даты, фольклор, культуру, географические знания о народах России.

Кто или что является носителем суверенитета согласно Конституции РФ, как по якутской традиции женщина уважительно называет своего мужа, что означает слово «аргиш», название исторических поселений коренных малочисленных народов Приморского края, в каком национальном селе Приморья установлен памятник Дерсу Узала, какое состязание коренных малочисленных народов Приморского края входит в перечень Олимпиады. На эти и другие вопросы этнодиктана предлагалось ответить.

Все ответившие на тест не только проверили свои знания, но и получили информацию  о народных обереговых куклах. В библиотеке уже три года работает мастер-класс «Славянский оберег».  О Рябинке, Берегине, Спиридоне-Солнцевороте, национальных обереговых куклах рассказала Регина Шарипова, участница мастер-класса и представитель организации «Туган тел». Желающие посетили выставку кукол «Оберег своими руками».

Напомню:

Большой этнографический диктант – это просветительский проект.

Цель VIII Международной просветительской акции – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих нашу страну.

Благодарим всех участников мероприятия, Городской корпус волонтеров и Светлану Алексееву за участие в работе  площадки.

Ну, а если Вы пропустили возможность очного участия, проверить свои знания можно по 8 ноября на сайте. Здесь же можно скачать именной сертификат об участии.

Делимся с вами фотографиями с площадки.

Валентина Лаптева, Городская библиотека-музей