Главная / Новости / Морской бой за Владивостокскую крепость

Морской бой за Владивостокскую крепость

В Центральной городской библиотеке Находки прошла первая интеллектуальная онлайн-игра между приморскими командами общества слепых в рамках инклюзивного краевого проекта «Локация – Владивостокская крепость», посвященного году Владивостокской крепости, организатором которого выступила Приморская краевая библиотека для слепых. В проекте участвуют общества слепых из Находки, Арсеньева, Партизанска, Владивостока, Уссурийска, Чугуевки. В Центральной городской библиотеке в интеллектуальную борьбу вступили команда Находки и Чугуевки.

Онлайн игра проводится в форме популярной игры «Морской бой». В Приморской краевой библиотеке для слепых находится игровое поле, которое команды видят на своих мониторах. Команда, вступающая в игру первой, делает выстрел. Если он оказывается точным, и команда попадает в корабль («ранит» или «топит»), то ей необходимо ответить на вопрос, номер которого указан в этой клетке. Клетки игрового поля по ходу игры открывает ведущий. Он же озвучивает 20 вопросов.

Вопросы интеллектуальной игры касались истории, памятных и знаменательных дат. Кто был инициатором создания комплекса фортикации Владивостока? Какой форт находится на самой высокой точке в окрестностях Владивостока?  Команда Чугуевки удались первые точные выстрелы, но во время игры расстановка сил менялась, все как в настоящем сражении. Тем не менее, Чугуевская команда стала победителем в этом турнире, они правильно ответили на большинство вопросов.

Следующая онлайн – игра состоится 20 февраля, в ней находкинцы сразятся с уссурийской командой.

Галина Колнер, Центральная библиотечная система Находки