Главная / Новости / Мастер-класс по оригами «Ласточка»

Мастер-класс по оригами «Ласточка»

Сегодня в библиотеке прошел мастер-класс по оригами “Ласточка”.

В начале мероприятия ребята узнали интересные факты о ласточках. В завершении каждый сделал сам свою ласточку.

Это интересно…

В семействе Ласточковых на сегодняшний день насчитывается 19 родов и 88 видов. Большинство из них обитает в Африке. На территории России чаще других встречаются: деревенская ласточка (касатка), городская (воронок) и береговушка.

Для всех видов характерно вытянутое, обтекаемое туловище, длинные крылья и узкий хвост, раздвоенный примерно от середины. Городских ласточек-воронков путают со стрижами, поскольку обе птицы быстро летают и окрашены в чёрный цвет. Однако это – представители разных семейств и при ближнем знакомстве, их отличия сразу бросаются в глаза.

В полёте они проводят 90% жизни, опускаясь на землю только за строительными материалами для гнезда, а на провода и ветки деревьев – для короткого отдыха. Питаются птицы тоже во время движения, подхватывая встречных насекомых.

«Домики» большинства видов представляют собой шарообразные сооружения из комков влажной земли. Скрепляют их птицы собственной слюной, богатой клейкими веществами. Внутри гнездо выстилается травой, шерстью, перьями и всем, что может служить мягкой подстилкой.

На строительство уходит до 14 дней. За этот период ласточки совершают до 1000 полётов за материалами и обратно. Неудивительно, что после таких усилий, птицы берегут гнёзда и каждую весну стараются возвратиться именно к ним.