Главная / Новости / Мастер-класс по нейрографике «Гармония семейных отношений»

Мастер-класс по нейрографике «Гармония семейных отношений»

Россия – страна семейных ценностей. Крепкая семья – основа сильного государства. В рамках «Года семьи» в городской библиотеке-музее состоялся мастер-класс «Гармония семейных отношений».

Семья – это люди, объединённые кровным родством или узами брака. Каждому хочется, чтобы дома его ждали близкие и любимые люди, понимали, поддерживали и давали чувство опоры. В семье человек обретает чувство безопасности, комфортности, поддержки, располагает условиями для самосовершенствования. В семье легче преодолевать все жизненные неурядицы. В благополучной семье всегда тепло и уютно. Любовь, дружба, привязанность между родителями, супругами, детьми, старшим и младшим поколением – залог радостной жизни.

Клинический психолог Наталья Юрьевна Мостайкина познакомила участников мастер-класса с теоретическими основами нейрографики, её методами и техниками.

Нейрографика – это изобразительный метод работы с подсознанием, алгоритм снятия ограничений, способствующий процессу регулируемой активности, повышению уровня жизнестойкости, снижению внутреннего напряжения, раздражённости. Любой человек, овладев техниками нейрографики, может добиться желаемых результатов. С помощью рисования мы сами себе даём правильные установки, уже сегодня программируем себя на благополучные изменения завтра, реализуем свои проекты и мечты на будущее.

Участники мастер-класса нарисовали свою родословную в виде дерева, ветви – это дети и кровные родственники. Соединив незримыми нитями себя со своими предками и потомками, явственно начинаешь понимать сакральный смысл семьи. При рисовании ветвей родового дерева важно вспомнить всех родных, даже если не было присутствия их в жизни. Важно глубинное осознание обид, их прощения, настрой на доброжелательные отношения с близкими и родственниками.

В процессе изображения семейного дерева Наталья Юрьевна смогла настроить участников мастер-класса на позитивные мысли и осознанные поступки.

Зоя  Ковалёва, главный библиотекарь городской библиотеки-музея МБУК «ЦБС» НГО