Главная / Новости / Лучшее научное кино со всего мира в библиотеках Находки.

Лучшее научное кино со всего мира в библиотеках Находки.

В рамках Фестиваля актуального научного кино ФАНК в библиотеках Находки пройдут Дни научного кино, где все желающие смогут познакомиться с документальными фильмами о современных технологических достижениях и о величайших загадках науки.

Фестиваль актуального научного кино ФАНК — один из самых масштабных фестивалей документального кино в России. Он объединяет ученых, исследователей, популяризаторов науки и художников для поиска наиболее интересных форм донесения научных знаний до широкой аудитории.

Со 2 ноября по 8 декабря все желающие смогут бесплатно посмотреть документальные фильмы о космосе, искусственном интеллекте, генной инженерии, экологии и математике. Дни научного кино ФАНК (ДНК) входят в официальный перечень мероприятий Года науки и технологий. Поддержку фестивалю оказывает медиагруппа «Красный квадрат».

Команда ФАНК собрала программу из 16 авторских картин, включая российские фильмы “Робот, я люблю тебя?” (2021, Россия) и “Пространство Лобачевского” (2019, Россия, Германия).

ПРОГРАММА КИНОПОКАЗОВ ДНК (скачать)

В программу кинопоказов включены следующие фильмы:

Фильм «2040: Будущее ждёт», 6+

2020, Австралия. 92 минут

Вы когда-нибудь задумывались, как могла бы выглядеть жизнь на планете через 20 лет? Представьте, если бы мы использовали лучшие открытия и технологии и решили существующие проблемы? Все зависит только от нас. Загляните в новый мир сейчас.

Фильм «Человеческая природа», 12+

2019, США. 107 минут

О крупнейшем биологическом открытии XXI века — CRISPR, которые могут лечить болезни, изменять биосферу и дают «проектировать» собственных детей.

Фильм «Вкус страха», 16+

2021, Швейцария. 90 минут

Если бы у страха был запах, то каким бы он был? Швейцарский режиссер Мирьям фон Аркс интересно и остроумно анализирует универсальный вопрос: почему люди боятся страха.

Фильм «Хлеб: ежедневное чудо», 6+

2020, Австрия. 94 минут

«Хлеб: Повседневное чудо» — путешествие в большой мир хлеба и его производства сегодня. Режиссер Харальд Фридл покажет нам хлебопекарные фабрики транснациональных пищевых корпораций и традиции пекарей-ремесленников. Какой он, правильный вкус хлеба? Попробуйте разобраться на Фестивале актуального кино.

Фильм «IHUMAN», 16+

2019, Норвегия/Дания. 99 минут

Искусственный интеллект, социальный контроль и власть. Как технологии меняют нашу жизнь, общество и наше будущее?

Фильм «Прорыв Джима Эллисона», 18+

2019, США. 90 минут

Американский иммунолог и Нобелевский лауреат из Техаса Джим Эллисон посвящает всю свою жизнь поиску лекарства от рака, который унёс жизнь его матери. Его открытия привели к появлению новых методов лечения самых смертоносных видов этой болезни.

Фильм «Мозг», 12+

2021, Швейцария. 100 минут

Возможно ли воссоздать человеческий мозг на компьютере? В XXI веке все, что раньше было научной фантастикой, стало реальностью. Исследование, направленное на изучение работы биологического мозга совпало по времени со стремительным развитием искусственного интеллекта.

Фильм «В поисках альтернативной планеты», 12+

2021, США. 93 минут

Доступен для показов с 1 ноября. История огромной машины и история группы женщин-ученых, новаторов, пытавшихся найти жизнь за пределами нашей солнечной системы.

Фильм «IN SILICO. Мозг в компьютере»,12+

2020, США. 93 минут

Молодой режиссёр снимает работу выдающегося нейробиолога, который разочаровывается в выбранном им направлении: сотни часов и миллионы долларов были потрачены на то, чтобы создать аналог человеческого мозга с помощью суперкомпьютеров.

Фильм  «Робот, я люблю тебя?», 16+

2021, Россия. 60 минут

Антропоморфные роботы все больше внедряются в нашу жизнь: встречают нас на стойках, обучают детей и даже живут в семьях в качестве компаньонов. Ученые пытаются сделать роботов максимально похожими на человека.

Фильм «Covid – 19. Уроки идеального шторма», 18+

2021, Россия. 68 минут

Документальный проект “COVID-19. Уроки идеального шторма” – это попытка заглянуть в будущее, пофантазировать на эту тему, подчас, с довольно неожиданной стороны.

Вход свободный.

Приглашаем всех желающих познать окружающий мир, посмотрев научные документальные фильмы фестиваля актуального научного кино ФАНК.

Что такое ФАНК?

Фестиваль актуального научного кино ведет историю с 2011 года, когда в Политехническом музее сформировалась концепция единственного научного кинофестиваля в России — «ФАНК 360 градусов».

В 2015 году команда фестиваля решила заняться уже полностью самостоятельным проектом. ФАНК постепенно завоевал любовь зрителей в разных городах и принял форму всероссийского кинодвижения. Ежегодно к ФАНК присоединяется более 150 площадок по всей России.

Ирина Белых, программный директор ФАНК: «Вот ДНК – уникальный формат. Он позволяет не только смотреть фильмы, но становиться активным участником показа, проводить его для своих коллег, друзей, однокурсников, единомышленников. Обычно о фестивале можно услышать, что он стал частью культурной жизни города. Мы гордимся, что ДНК стали частью культурной жизни более 100 городов, а мы смогли изменить мнение о документальном кино десятков тысяч людей. Документальное кино о науке становится модным и популярным».

Проект пройдет при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ, Посольства Австрии, Австрийского культурного форума, Посольства Швейцарии, Посольства США, The Forum for Cultural Engagement (FCE), Посольства Королевства Дания в Москве, Посольства Австралии и Фонда им. Ф. Эберта в России.