Главная / Краеведы / памятные даты / Коммунисты Находки 70 лет назад

Коммунисты Находки 70 лет назад

Пятидесятые годы 20-го столетия во многом стали знаковыми в развитии и становлении Находки и определили экономическое развитие.

Находка получила статус города 18 мая 1950 года. Старожилы города описывают так: «Пейзаж Находки 50-х годов ужасен. Жильё, строительные зоны – всё в колючей проволоке, только прокладывается центральная улица, всё в пыли». Транзитный и лагерный период в Находке закончился к концу 1950 года. Лагерные бараки ещё некоторое время использовались как временное жильё для вольнонаёмных, прибывших из западных районов по оргнабору, затем были снесены.

Баня на Луначарского 1950

Н.М. Органова, руководитель геологических исследований в бухте Находке, вспоминает: «Поразили масштабы строительства: взрывали отроги сопок и карьеры для добычи строительного камня, готовили строительные площадки для будущих портовых сооружений, шли вереницы грузовых машин, самосвалов. Грохот взрывов сопровождался шумом машин, отбойных молотков, криками «Вира».

В 1951 года у причалов строящегося Торгового порта стояло 176 судов. В 1952 году Советское правительство подписало уникальное постановление города-порта «Об открытии торгового порта Находка для захода иностранных судов».

70 лет назад коммунисты Находки собрались на первую городскую конференцию. Коммунисты города принимают активное участие в экономической и социальной жизни. 18 мая 1950 года 28-тысячный рабочий поселок Находка Указом Президиума Верховного Совета РСФСР получил статус города. Именно с этого года ускоренными темпами начинает формироваться промышленно-экономический потенциал города-порта, создаваться социально-бытовая инфраструктура. В 1949 году началось строительство Приморского судоремонтного завода, через два года – Находкинского судоремонтного завода. Для обработки судов с рыбопродукцией и её отправки потребителям по железной дороге в декабре 1950 года Министром морского флота издаётся приказ «Об организации порта в бухте Находка». Это были годы активного строительства в Находке. 15 июня 1951 года вступил в строй железнодорожный вокзал на станции Бархатной. Основное предназначенье станции Бархатной – припортовая станция для обеспечения работы Находкинского торгового порта.

Тихоокеанская строятся причалы

Учебный год начинался в новых школах на улице Владивостокской, районах Лесозавод и Рыбак, заложен фундамент Дворца культуры рыбников. В 1951 году образованы первые улицы – Гоголевская, Луначарского, Седова, Владивостокская, Некрасовская, Лермонтова, Шевченко. Работали 75 магазинов и 28 столовых. По воспоминаниям старожилов, в 50-е годы в Находке было изобилие рыбной продукции: на улице горами лежали крабы, а в магазинах икра красная и минтаевая, очень вкусная селёдка. Но чтобы купить ложки и кухонную посуду, приходилось ехать во Владивосток.

Конец 40 годов Находка

В августе 1950 года председателем Находкинского горисполкома избран Роман Андреевич Гальчун, возглавлявший горисполком до февраля 1956 года.

10 марта 1951 года в Находке состоялся первый городской слёт стахановцев. В ноябре в нашем городе редакция газеты «Красное знамя» провела совещание строителей, посвящённое внедрению и распространению передового опыта. В работе совещания принимали участие инструкторы стахановских методов труда, приехавшие с московских строек.

7 апреля 1951 года коммунисты собрались на свою первую городскую партийную конференцию. К этой дате в городе развернулось социалистическое соревнование под девизом «За экономию сырья и материалов». В составе делегатов были хорошо известные передовики и новаторы производства: А. Епов, В. Каморцев, В. Шлык, К. Бондаренко, В. Коваль, М. Макушин, Я. Печерский, А. Духнина, П. Форостов, А. Наумкин. Всего 260 делегатов. Первым секретарём городского комитета партии был избран Матвей Алексеевич Акайкин, возглавлявший горком до января 1952 года.

2 участок Моручилище

Эта конференция определила политику становления Находки как города. Сдан в эксплуатацию первый причал Торгового порта, развернулось строительство Рыбного порта, Гайдамакского судоремонтного завода, набирало рост жилищное строительство на Пади Ободной.

В городской библиотеке-музее познакомьтесь с книгами:

Время. События. Люди. Приморье 1917-1980.- Владивосток: Дальневост. книжн. изд-во, 1982. – С. 210.
Меринов, Ю.Н. Земля Находкинская Ю.Н. Меринов. – Владивосток: Русский Остров, 2020. – 336 с., илл.
Меринов, Ю.Н. Восточные ворота России / Ю.Н. Меринов. – Владивосток: Русский Остров, 2020. – 336 с., илл.
Находка – причал России. К 50-летию Находкинского морского торгового порта (1947-1997). – Владивосток: Уссури, 1997. – С. 3-33.
Очерки по истории города Находка / сост. П.И. Шепчугов. – Владивосток: МГУ им. Г.И. Невельского, 2008. – С. 21-23.
Хромовских, Н.Т. Размышления о прожитом / Н.Т. Хромовских. – Владивосток: Рея, 1999. – 230 с.

Зоя Николаевна Ковалёва – руководитель Находкинского отделения ПКО РГО–ОИАК, руководитель краеведческого клуба «Краеведы Находки», главный библиотекарь краеведения Городской библиотеки-музея МБУК «ЦБС» Находкинского городского округа.