Главная / Доступная среда / Приглашали, побывали / Киса в тапах читала вслух

Киса в тапах читала вслух

Всемирный день чтения вслух прошел в находкинской городской библиотеке №4. В акции приняли участие дети из находкинского общества инвалидов

Неожиданностью для ребят стало появление в библиотеке тигренка Амурчика с новой книжкой находкинского поэта Александра ШИПИЦЫНА «Киса в тапах». Участие ростовой куклы в акции оживило мероприятие: дети, забыв про волнение и стеснения, с удовольствие прочитали ему любимые стихи местного автора, а те, кто еще не освоил книжную грамоту,  рассказали выученные наизусть произведения. Родители тоже присоединились к акции, и нашли для себя подходящие строчки в книгах. Совместное чтение вслух вызвало улыбки и  приятные эмоции у собравшихся, а значит, маленький праздник удался.

Всемирный день чтения вслух проводится во всем мире с 2010 года в первую среду марта по инициативе компании LitWorld в рамках движения за грамотность. Его цель ещё раз напомнить обществу о чтении, как способу взаимодействия с окружающим миром и передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.

Для тех, кто еще не знает: чтение задействует большинство высших зон мозга. Это отличное упражнение для поддержания его в форме. Чтение вслух улучшает дикцию, способствует улучшению памяти, формирует уверенность в себе.

Галина КОЛНЕР, библиотекарь по работе с маломобильной группой населения