Главная / Новости / «Катюша и «День Победы» - любимые военные песни находкинцев

«Катюша и «День Победы» – любимые военные песни находкинцев

Пять часов подряд работал «Открытый микрофон» библиотек Находки на праздновании Дня Победы. Несколько десятков человек от мала до велика стали участниками интерактивной площадки.

С полудня до пяти вечера на площади Муниципального центра культуры, а затем в аллее на Ленинской звучали голоса взрослых и юных находкинцев. Песни военных лет, стихи о цене Победы, исполненные пусть не профессионально, с волнением, но от всей души, цепляли порой сильнее, чем выступления знаменитых артистов.

Акция «Открытый микрофон» стала уже постоянной визитной карточкой библиотек Находки. Но если 23 февраля и 1 мая на библиотечных площадках городских праздников жители читали стихи, то в преддверии Дня Победы библиотекари добавили возможность спеть такие любимые в народе песни:  «Смуглянка», «Алёша», «В землянке», «Нам нужна одна победа» и другие. Для этого были подготовлены записи «минусовок» и  альбом с текстами песен.

Стать звездой местного масштаба мог каждый желающий. Особенно запомнились организаторам и зрителям Александр Чалый с замечательной поэмой собственного сочинения, малышка, исполнившая очень драматичные стихи своего дедушки Василия Тихонюка «Возвращение солдата». Прекрасно пели Олег Рыжков, юный Витя Романцов, 11-летний Артем Бабий, 7-летний Владик Маматов.

Все, кто слышал пение Юлии Прокопенко, единодушно подпевали пронзительные слова песни «Нам нужна одна Победа». Интересно, что Юлия – артист народного ансамбля «Приморочка», но ее специализация не вокал, а танец.
Прекрасным баритоном спел ведущий и организатор ежегодной акции «Арт-залив» Анатолий Бурехин.
Настоящий вокальный профессионализм показала Ирина Бойцова – гостья города из Казахстана.
Покорил публику и еще один приезжий, студент Максим Сирота, ярко исполнивший «Три Танкиста и «День Победы».
С радостью отметим, что очень многие юные ребята наизусть знают песни «Катюша», «День Победы» – и именно они были самыми популярными произведениями праздничного дня.

Огромная благодарность всем участникам «Открытого микрофона» – вы подарили и организаторам, и зрителям прекрасное чувство настоящего единения, сопричастности к нашему общему празднику. Библиотеки Находки обещают еще не раз повторить подобные акции.

Светлана Алексеева, Центральная библиотечная система Находки