Главная / Коллегам / Программы и проекты / Как читали в крае Маршака

Как читали в крае Маршака

Приморская краевая детская библиотека подвела итоги краевой акции «День хороший с Маршаком».

В 2017 году Приморская краевая детская библиотека в пятый раз инициировала проведение Единого дня чтения. В этом году Единый день чтения был посвящен 130-летию Самуила Яковлевича Маршака и 50-летию Международного дня детской книги».  Краевая акция состоялась 5 апреля 2017 года и носила название «День хороший с Маршаком».

Цель акции: популяризация отечественной детской классической литературы. Задачи: знакомство с произведениями писателя-юбиляра и поддержка интереса к чтению у дошкольников и младших школьников.

В двенадцати городах и семнадцати районах края на трёхстах девяноста двух площадках  13.625 детей дошкольного и младшего школьного возраста читали произведения Самуила Яковлевича Маршака, иллюстрировали их,  смотрели мультфильмы по стихотворениям поэта, разгадывали загадки.

Литературные праздники и марафоны, познавательно-игровые программы, книжные  путешествия, библиотечные миксы,  утренники, квесты, викторины по творчеству  С.Я. Маршака подготовили и провели для маленьких читателей координаторы акции.

Самые любимые произведения дошколят и младших школьников – это стихотворения Маршака «Багаж», «Пудель», «Вот такой рассеянный», «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке» и «Почта».

Среди лидеров – города Владивосток (4.161 ребёнок), Артём (1.923 ребёнка), Дальнереченск (977 детей), Дальнегорск (840 детей), Находка (704 ребёнка); районы – Кировский (582 ребёнка) и Пожарский (463 ребёнка).

Полная информация по итогам краевой акции «День хороший с Маршаком» размещена на сайте Приморской краевой детской библиотеки.

Из информационного сообщения ПКДБ

СВОДНАЯ СПРАВКА

МБУК «Центральная библиотечная система»

Находкинского городского округа

о проведении краевой акции  «День хороший с Маршаком»

В акции приняли участие 20  учреждений, из них: 9 библиотек МБУК «ЦБС» НГО – Центральная детская и юношеская библиотека, детские библиотеки №№10,14,15 и детские отделы; 7 подготовительных групп дошкольных учреждений – МБДОУ «Детский сад  №20» НГО; «Детский сад №37»; «Детский сад «Буратино»; «Детский сад №46»; “Детский сад №65»; “Детский сад №55» и 6 начальных классов МБОУ «СОШ№18»,«СОШ№20», «СОШ№19 «Выбор», «СОШ№22», Находкинской коррекционной школы.

Общее количество участников акции – 704   человека

Количество координаторов – 15 человек

5 апреля, в единый день чтения, дети слушали и читали произведения С.Я. Маршака по ролям, смотрели мультфильмы по его сказкам, отвечали на вопросы многочисленных викторин, рисовали любимых героев. Все громкие чтения для детей сопровождались книжными выставками, аудиозаписями произведений в исполнении профессиональных декламаторов, электронными презентациями, театрализованными сценками.

Среди наиболее читаемых произведений стали «Детки в клетке», “Сказка об умном мышонке”, “Вот какой рассеянный”, “Дом, который построил Джек”, «Кошкин дом», «Усатый – полосатый», «Багаж».

За один день, благодаря активной популяризации творчества Маршака в период акции, библиотеки выдали 715 книг поэта и записали в библиотеку 44 юных пользователя до 10 лет.

Наиболее эффективными (наибольшее число посещений, книговыдач и привлеченных партнеров из школ и детских садов) стали координаторы детской библиотеки №14 – библиотекари Кривоножко Галина Даниловна, Абрамова Нонна Альбертовна. Библиотекарь библиотеки №23 – Загородняя Галина Георгиевна, заведующая детской библиотекой №10 Толмачева Наталья Васильевна. Самым оригинальным мероприятием стали театрализованные громкие чтения в ЦДЮБ – Чиж Валентина Андреевна. Все перечисленные работники получили благодарности от Приморской краевой детской библиотеки.

Чернухина Л. А.