Главная / Новости / Историна выявила тайную миссию Арсеньева

Историна выявила тайную миссию Арсеньева

В Центральной библиотечной системе Находки подведены итоги городского конкурса рефератов «Историна: Известный и неизвестный Арсеньев». В этом году Историна была приурочена к 150-летию со дня рождения Владимира Арсеньева, которое будет отмечаться в следующем году.

В жюри конкурса вошли Ольга Петровна Островская, кандидат исторических наук, член Российского географического общества – Общества изучения Амурского края; Нелли Федоровна Буданова – педагог, Отличник просвещения РФ; Надежда Павловна Простакишина, учитель высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования, победитель конкурса лучших учителей РФ, отмечена нагрудным знаком за научно-исследовательскую работу со студентами.

Жюри оценивало соответствие содержания работы выбранной теме, глубину её раскрытия, логичность изложения, оригинальный и творческий подход к оформлению и эстетический уровень выполнения. Как отметила член жюри Ольга Петровна Островская, было приятно видеть такие искренние работы и старания всех участников.

В возрастной номинации 12-18 лет жюри определило победителем коллективную работу учащихся 6-го класса находкинской средней школы №5 Артёма Некревич и Анны Гречуха «Жизнь и судьба великого исследователя В.К. Арсеньева» и отметило использование малоизвестных фактов биографии известного географа-путешественника, лучший эстетический уровень работы  и творческий подход к оформлению.

Как рассказали сами ребята на награждении, им было очень интересно заниматься исследовательской деятельностью. В поисках неизвестных фактов об Арсеньеве пришлось обойти несколько библиотек и перечитать немало краеведческой литературы. Учитель истории и обществознания Елена Александровна Кондратьева, которая предложила ребятам участвовать в конкурсе, сказала, что ребята с интересом и самостоятельно занимались рефератом.

В возрастной номинации старше 55 лет жюри единодушно признало победителем реферат читателя городской библиотеки-музея Татьяны Павловны Моториной «Тайная миссия в Уссурийской тайге». В своей работе Татьяна Павловна использует малоизвестные сведения об Арсеньеве, анализирует его многогранную деятельность и задаётся вопросом: «Кто вы, господин капитан-топограф, географ, разведчик, писатель?»

К слову, в 2019 году Татьяна Павловна Моторина стала победителем и автором лучшего «Эссе о библиотеке» городского конкурса «Серебряное перо 55+».  Она активный читатель библиотеки, член Русского географического общества и Общества изучения Амурского края.

Победители Историны награждаются дипломами и памятными подарками, остальных участников ждут благодарности.

РЕФЕРАТЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Тайная миссия в уссурийской тайге (Моторина Т.П.)

Жизнь и судьба великого исследователя (Некревич А; Гречуха А.)

Галина Колнер, ЦБС Находки