Главная / Про книги, про чтение / Жизнь и творчество Эдгар Аллан По

Жизнь и творчество Эдгар Аллан По

«Я схожу с ума с длинными интервалами

ужасного здравомыслия»

Эдгар Аллан По

Эдгар Аллан По – американский писатель, поэт, литературный критик и редактор, является представителем американского романтизма. Наибольшую известность получил за свои «мрачные» рассказы. Создатель формы современного детектива. Творчество Эдгара По способствовало появлению жанра научной фантастики.

Жизненный путь Эдгара Аллана По с ранних лет был нелегкий.  По родился в 1809 году в Бостоне. Спустя год после его рождения из семьи ушел отец. А еще через год умерла его мать – актриса Элизабет Арнольд Хопкинс По, на момент смерти ей было 24 года. Разлученный со своим братом Уильямом и сестрой Розали, кров мальчику дала семья Алланов,  Джон Аллан – успешный торговец табаком,  официально не усыновившей  «отпрыска особ сомнительной профессии».

Вместе с приемной семьей Эдгар совершил длительное путешествие в Англию, где и закончил школьное обучение. Любопытно, что интерес к мистике появился у По именно в школе, и способствовал этому учитель математики. (На уроках класс ходил на кладбище и занимался вычислением, используя могильные надгробия, на которых были выбиты даты рождения и смерти).

После возвращения в Америку, Эдгар поступил в Виргинской университет, где и проявилась его «дурная наследственность», которой все время опасался Джон Аллан: подросток абсолютно не интересовался табачным экспортом, а писал стихи. Кроме этого, в первый же учебный год он умудрился пристраститься к алкоголю, карточным играм и наделать кучу долгов. Аллан отказался их платить и забрал Эдгара из университета.

В это время молодой 17 летний Эдгар публикует дебютный сборник  «Тамерлан» под псевдонимом «Житель Бостона». Но сборником так никто и не заинтересовался. Это не остановило будущего отца детективного жанра. Он много пишет, редактирует газеты и журналы и в 1833 году побеждает на литературном конкурсе с рассказом «Рукопись, найденная в бутылке».

Кстати, насчет этой самой рукописи и бутылки. Что вам навевает это название? Морской бриз? Конечно! Тема моря очень интересовала Э. По и ему предложили написать книгу о морских раковинах. Молодой писатель согласился, но книгу он писал с помощью  консультаций  заказчика.

«Первая книга конхолога, или Система меловой мелакологии»  вышла в свет в 1839 году. И послужила скандалом. Авторам значился только По и его обвинили в плагиате якобы ранее изданной книги. Однако в письмах литератор утверждает, что в свой труд он включил множество новых видов.

Тема морских путешествий так же присутствует в единственном законченном романе «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима», с которым связано мистическое и жуткое совпадение. Главный герой  «Повести…» оказывается на корабле, на котором произошел бунт матросов. После жестокой резни в живых остаются четверо, запасы провизии во время шторма смывает в океан. Доведенные до отчаяния голодом, Пим и два его товарища убивают и съедают четвертого. Жертвой становится человек по имени Ричард Паркер.

Но вот поворот, который восхитил бы самого автора, – спустя 46 лет после того, как книга была издана, из Англии в направлении Австралии отплыла яхта Mignonette. По дороге небольшое судно попало в сильный шторм и было повреждено. Ящик с провизией оказался за бортом. Яхта с четырьмя членами экипажа дрейфовала 16 дней. Похоже, голод и жажда сломили людей. Чтобы выжить, они решили убить и съесть одного из своих товарищей. Имя несчастного – Ричард Паркер.

Произведения Э. По отличаются своей глубокой психологической проницательностью, мрачной атмосферой и изощренным стилем. Одним из самых известных его произведений является рассказ «Убийство на улице Морг», который считается одним из первых детективных рассказов в истории литературы. В этом рассказе По впервые использовал методы расследования и доказательства, которые стали характерными для жанра детектива. Он также изобрел персонажа детектива-гения, который обладает особыми способностями и аналитическим мышлением. Э. По также известен своими мрачными и ужасающими рассказами, такими как «Черная кошка», «Опыт экскурсии на машине времени» и «Падение дома Ашеров». В этих произведениях  Э. По исследует темы смерти, безумия и оккультизма, создавая атмосферу ужаса и напряжения. Одним из самых известных стихотворений Эдгара является «Ворон», в котором главный герой, мучимый горем и утратой любимой женщины, беседует со своим таинственным и невидимым собеседником – вороном. Это стихотворение полно мрачной символики и темных образов, что стало характерным для творчества По. Одно из основных достоинств творчества  – это его мастерство создания мрачной и необычной атмосферы. Автор использовал различные литературные приемы, чтобы вызвать у читателей чувство тревоги, ужаса и неопределенности. Поэтому его произведения имели значительное влияние на развитие жанров ужасов и детектива, а также на литературу в целом. Однако, несмотря на свою популярность и признание, По не достиг большого коммерческого успеха в своей жизни. Он был известен как бедный писатель, который часто страдал от алкогольной зависимости и финансовых проблем. Тем не менее, его творчество остается важной частью литературного наследия и продолжает вдохновлять и волновать читателей по всему миру.

Диана Алиева, библиотекарь библиотечного комплекса «СемьЯ»