Главная / Новости / Жаворонки, жаворонки летите, Весну на крыльях несите!

Жаворонки, жаворонки летите, Весну на крыльях несите!

В давние времена, времена наших бабушек и дедушек больше всего крестьяне любили звонкого певца – жаворонка, который своими переливчатыми трелями заставлял природу пробудиться от зимнего сна. Сороки, Жаворонки – день народного календаря у славян.

Вот и сегодня первоклассники школы «Лидер» (классный руководитель – Виктория Геннадьевна Костюк) и их родители участвовали в мастер-классе «Славянская кукла: Жаворонок».

Мероприятие прошло в рамках IV Международной Акции «Наши истоки. Читаем фольклор»,  приуроченной к Международному дню родного языка, который отмечается во всём мире 21 февраля.

Известная мастерица Тамара Александровна Стовбчатая при участии Городской библиотеки-музея провела незабываемый весенний мастер-класс.

В волшебное путешествие отправились и дети, и их родители, чтобы прикоснуться к этой красоте и приобщиться к культуре своих предков.

Изготавливая куклу своими руками, дети получили ценнейший опыт позитивных достижений: «я – старался, делал, у меня получилось!». Хотя не всем ребятам изготовление жаворонка далось легко. Но они очень старались.

С давних пор  повелось:  чтобы птицы с дороги не сбились, их весной закликали. Мастер-класс начали с разучивания заклички: Жаворонки, жаворонки летите, Весну на крыльях несите!»

Пригодился всего лоскуток ткани, обычные нитки, кусочек ваты и крупица творчества – и кукла готова. В результате ребята научились нехитрым способом своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также оригинального подарка. Получились милые куклы-жаворонки.

Хоровод Веснянка подарил  тепло, радость и счастье ребятишкам. Приятная обстановка с легким музыкальным сопровождением, закличками  Весны, которая явилась с весенним венком на голове, детская игра «Ручеёк» – мир вокруг  стал солнечнее и теплее, краски – ярче.

В завершении – совместное фото.

Такие творческие занятия  развивают мышление, мелкую моторику пальцев рук,  интерес к истокам народного творчества. Всем очень-очень понравилось, получили огромное удовольствие!

Городская библиотека-музей, ул. Сенявина, 14. Телефон 62-56-65, 89024843983.

Лаптева Валентина Александровна, Городская библиотека-музей