Главная / Новости / Граница на замке: книги о доблести и мужестве пограничника

Граница на замке: книги о доблести и мужестве пограничника

Сегодня, 28 мая, мы поздравляем отважных, смелых и сильных духом людей с профессиональным праздником — Днём пограничника!

Благодаря вашей бдительности, стойкости и чёткому выполнению задач страна может спать спокойно. День пограничника в Приморском крае особенный, потому что наш край окружён государственной границей протяжённостью более 2 тысяч километров.

Желаем вам надёжных товарищей, мудрых руководителей, спокойных дежурств, крепкого здоровья, любви близких и благополучия в ваших семьях! Уверенно стойте на страже границ и не отступайте ни на шаг!

С праздником!

Библиотеки Находки предлагают интересные книги о пограничниках:

Тревожные ветры границы

«Тревожные ветры границы» — это сборник документальных рассказов о тихоокеанских пограничниках, написанный Александром Белых.

Книга была издана Дальневосточным книжным издательством во Владивостоке в 1968 году.

Тревожные ветры границы[Текст] : рассказы о тихоокеанских пограничниках. – Владивосток : Дальнев.кн.изд-во, 1968. – 318 с.

Парни с нашей заставы

Парни с нашей заставы [Текст] : рассказы о пограничниках. – Владивосток : Дальневост. кн. изд-во, 1969. – 207 с.

На берегах двух океанов

Слабука, В. На берегах двух океанов [Текст] : очерки истории Кенигсбергского ордена Красной звезды пограничного отряда / Слабука, В. – Петропавлоск-Камчатский : Камчатпресс, 2006. – 128 с. : цв.вкл.

Их именами назвали заставы

Сегодня насчитывается около ста именных застав, в названиях которых увековечены павшие герои. Они навсегда зачислены в списки личного состава. Каждый день на боевом расчете начальник заставы первой объявляет фамилию героя, и правофланговый в торжественно замершем строю чеканными словами отвечает:

— Пал смертью храбрых при защите государственной границы Союза Советских Социалистических Республик!

Очередной наряд, получив боевой приказ на охрану границы, подходит к установленному во дворе заставы памятнику, минутой молчания отдавая благоговейную дань уважения, сердцем присягая быть таким же отважным.

В этом прекрасном, волнующем ритуале заложен глубочайший смысл. Герои не умирают. Они всегда в строю, в бессменном дозоре. Их подвиги воспитывают новые и новые поколения пограничников. На их примере учатся мужеству тысячи и тысячи людей, которые, посещая заставы, черпают из этого живого родника преданность Родине, патриотизм и храбрость.

Именные заставы — наша гордость и слава. Увековечение в их названиях памяти о богатырях границы стало животворной традицией, восходящей своими истоками к событиям далеких лет.

«Их именами назвали заставы»— книга очерков о героях-пограничниках — привлекает своей правдивостью, документальной убедительностью. Она повествует о богатырской силе защитников границы, их патриотизме, мужестве, находчивости, глубоко раскрывает истоки подвигов, их побудительные мотивы, учит беззаветной любви к Родине, своему народу.

Их именами назвали заставы [Текст]. – 3-изд.,допол. – Алма-Ата : Казахстан, 1979. – 392 с.

Авдеенко, А.О. Собрание сочинений в 4-х т. [Текст]. – М. : Худож.лит., 1982 – . – Текст : непосредственный.

Т.2 : Повести о пограничниках. – 638 с.

Петров, И.И. Советско-китайские войны. Пограничники против маоистов

«Над островом Даманский все еще веет запах жареного мяса». Именно такое сообщение прозвучало по радио “Свобода” 17 марта 1969 года.

Что же произошло в марте 1969 года на далекой Уссури? Как получилось, что две идеологически близкие страны поставили мир на грань ядерной катастрофы?

Об этих событиях в СССР ходили самые невероятные слухи – шептались, что после обстрела “Градами” половина острова Даманский ушла под воду, что наши войска применили против китайцев боевые лазеры и т.п. В “тени” Даманского остались другие советско-китайские столкновения 1969 года – у поселка Дулаты и на озере Жаланашколь, где маоисты вновь нарушили границу, но были с потерями выбиты обратно на свою территорию.

Будучи непосредственным участником этих событий, имея доступ к самой закрытой и засекреченной информации, автор восстанавливает ход советско-китайского конфликта во всех подробностях, оценивая тактику, уровень боевой подготовки и реальные потери сторон.

Петров, И.И. Советско-китайские войны. Пограничники против маоистов [Текст] / Петров, И.И. – М. : Эксмо, Яуза, 2017. – 352 с. – (Пограничники. Герои в зеленых фуражках).

Книги можно взять в Городской библиотеке-музее, г. Находка, ул. Сенявина, 14.

Центральная библиотечная система НГО