Главная / Новости / Декада инвалидов: передай добро по кругу

Декада инвалидов: передай добро по кругу

В библиотеках Находки завершились культурно-массовые мероприятия в рамках декады инвалидов. Цель таких мероприятий напомнить обществу о трудностях, с которыми приходиться сталкиваться людям с ограниченными возможностями здоровья, а также привлечь внимание к важным темам инклюзии, социализации и взаимопомощи. В эти дни в библиотеках прошли творческие мастер-классы и кинолектории, игровые программы и симуляционные мероприятия.

Центральная городская библиотека провела для детей Находкинской коррекционной школы занятие по арт-терапии «Путешествие в песочный город» с использованием интерактивной песочницы. Ребята погрузились в сказку, где Песочной Фее потребовалась их помощь, ведь злой волшебник заточил всех жителей песочного городка в темницы и их нужно было срочно спасать, но ребята отлично с этим справились.

Мастер-классы по изготовлению новогодней игрушки прошли в Центральной городской библиотеке и библиотеке №4.  Юные читатели библиотеки участвовали в создании «чудо-шара» на новогоднюю ёлочку. Волшебную конфетку, прикреплённую на поделке можно будет съесть только в новогоднюю ночь, загадав желание. А в библиотеке №4 делали ёлочную игрушку на выбор: новогодний шар из фоармина, Деда Мороза из компьютерного диска или новогоднюю открытку со снегом.

Несколько дней подряд библиотечный комплекс «СемьЯ» принимал у себя в гостях учащихся коррекционной школы, проводя для них Дни добрых дел. Ребята знакомились с библиотекой и весело проводили время: участвовали в интерактивных играх, угадывали мультики по песням и проверяли свои знания в викторинах.

Для учеников общеобразовательной школы №10 в библиотеке №4 прошло мероприятие «Этика общения с людьми с инвалидностью» с участием незрячего и использованием симуляционных техник. Уроки познания с подобной тематикой для учеников СОШ №№ 7, 11, 19 провели библиотечные комплексы «СемьЯ», «Зелёный мир» и детская библиотека №14 мкрн. Врангель. Ребятам рассказали о людях с ограниченными возможностями здоровья, которые наперекор обстоятельствам и судьбе, стали знаменитыми и успешными.

В эти дни сотрудники детской библиотеки №10 посетили реабилитационной центр «Альбатрос» для детей с ограниченными возможностями здоровья, где провели мультчитайку «Добро пожаловать в сказку», творческую мастерскую «Наряди елочку» и акцию книгодарения. В подарок ребятам были переданы детские книжки и раскраски.

Всего участниками библиотечных мероприятиях, приуроченных к декаде инвалидов, стали более 600 человек.

Стоит отметить, что в декаду инвалидов сотрудники Центральной библиотечной системы участвовали во Всероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда», которая направлена на повышение уровня знаний в вопросах доступной среды и инклюзии.

Галина Колнер, Центральная библиотечная система