Главная / Новости / Дары «дачного лета» в библиотеке

Дары «дачного лета» в библиотеке

С 1 по 3 сентября читателей Центральной библиотеки радовала выставка урожая “Дары лета 2023”. Это ежегодное событие, уже 31 год подряд, собирает членов клуба «Ваши 6 соток» и других находкинских дачников и даёт возможность продемонстрировать успехи летних экспериментов с новыми сортами плодов и овощей. Радует, что каждый год есть чему удивиться и восхититься. В этом году это: слабогорькие перцы “Колокольчики”, полосатые помидоры “Винтаж”, лимонная спаржа, экзотические сорта картофеля: «Матушка», «Василий», «Киранда» от Валентины Бондарь. Традиционно на выставочных столах красуются кабачки, баклажаны, патиссоны, свёкла, перец сладкий и горький. Яблок и груш в этом году не было, из-за большого количества влаги, но зато стол украсил арбуз, великолепный зеленый виноград и ягодный физалис.

Помимо традиционных плодов и овощей, заботливо выращенных на собственных участках и творчески представленных дачниками, на столах были выставлены  результаты домашних заготовок: от пикантных закусок до сладкого сиропа. Все баночки с закрутками сопровождались авторскими оригинальными рецептами. Наибольшего внимания посетителей удостоились: сироп из манчжурского ореха молочной спелости, квас из соцветий акации, перец в меду и в томатном соке.

Также, в дни работы выставки, можно было  получить ответы на вопросы от опытных овощеводов и садоводов и познакомиться с журналами и книгами, которые освещают богатейший практический опыт садоводов, огородников России и Приморского края.

Мы благодарны всем находкинским дачникам, принявшим участие в этом параде цветов, овощей и заготовок!

Информацию подготовила Наталья Воронкина,
заведующий отделом обслуживания