Главная / Новости / Годовщина смерти В.К. Арсеньева – выдающегося путешественника

Годовщина смерти В.К. Арсеньева – выдающегося путешественника

4 сентября годовщина смерти В. К. Арсеньева – выдающегося путешественника, исследователя и писателя, воспевавшего в своих произведениях красоту и первозданность приморской тайги. Несмотря на то что Владимира Клавдиевича не стало в 1930 году, он до сих пор является одной из наиболее знаковых фигур в истории Приморья вот несколько фактов о жизни выдающегося учёного.

Владимир Клавдиевич Арсеньев имел голландские корни. Его деда, тверского мещанина, звали Теодор Гоппмайер. Он приехал в Россию в качестве химика. Точное происхождение фамилии Арсеньев доподлинно неизвестно, ведь отец учёного был незаконнорожденным. Возможно фамилия появилась в связи с высокой популярностью святого Арсения в Тверской губернии.

Арсеньев вёл переписку со многими известными людьми своего времени. Его писательский талант был высоко оценён такими литераторами, как М. Горький и М. Пришвин. В 1938 году Горький прислал письмо из Сорренто, в котором сравнивал творчество Арсеньева с произведения и Финимора Купера, и Аьфреда Эдмунда Брема и даже назвал “Дерсу Узала” более выразительным произведением нежели ” Следопыт” Купера

Супругу и дочь Арсеньева постигла печальная судьба. Его жену Маргариту Соловьеву, два раза арестовывали после смерти мужа. В 1935 году её обвиняли в участии в контрреволюционной террористической группе. В 1938 произошёл второй арест, после чего женщина была расстрелян как ” враг народа” Их дочь Наталья более десяти лет провела в лагерях. Умерла женщина в 1970 году от алкогольного отравления. Мужа и детей у Натальи не было.

Образ Владимира Клавдиевича Арсеньева был увековечен в кино. Так, в 1975 году учёного сыграл Юрий Соломин в ленте японского режиссёра Акиры Куросавы. Фильм был отмечен множеством наград, в том числе премией “Оскар” в нами нации “Лучший фильм на иностранном языке”. В 2011 был снят документальный фильм Владимир Арсеньев. Капитан тайги “, где в роли Арсеньева выступил главный редактор газеты” Комсомольская правда “и уроженец Хабаровска Владимир Сунгоркин.

Владимир Клавдиевич Арсеньев относился к последней плеяде русский исследователей, практиковавших комплексный поход в экспедициях. Учёный внёс колоссальный вклад в метеорологи, гидрографию, географию, этнографию и даже орнитологию Приморского края.