Главная / Новости / В Новый год – с новыми победами!

В Новый год – с новыми победами!

Новый год для родоведов – праздник особый. Совет клуба подводит итоги уходящего года, готовит памятные призы и подарки, поздравляет партнеров и активистов объединения. Но самым ярким событием в жизни находкинских генеалогов является январская встреча, которая проводится, по традиции, в канун Рождества и на которую с удовольствием приходят друзья клуба «Находкинский родовед».

Этот год не стал исключением – праздник посетили представители татаро-башкирской общественной организации «Туган Тел», славянского клуба «Свитанок», редактор газеты «Мир путешествий» Владимир ТРОФИМЕНКО, поэтесса Марина БУРМАК и другие гости.

Заседание началось с поздравления председателя Ольги ГОРЕЛОВОЙ, отметившей, что 2023 год прошёл для родоведов очень продуктивно. Совместно с руководством ЦБС НГО был проведён городской конкурс «История. Школьные годы», члены клуба вели активную патриотическую работу со школьниками и студентами, принимали участие в мероприятиях различного уровня, в том числе и в IХ Конгрессе народов Приморья во Владивостоке. Родоведы реализуют проекты «Восстановленная история», «Улицы родного города», «История школ Находкинского городского округа»; стали партнёрами субсидированной программы «Приморье многоликое: судьбы и народы», музейных и библиотечных проектов (ЦБС НГО, МВЦ г.Находки, музея «Залив Восток»).

В 2023 году вышли два сборника (№№10 и 11) записок объединения «Находкинский родовед», и сейчас готовится к печати двенадцатый выпуск, посвящённый году Педагога и Наставника. Генеалоги стали авторами нескольких изданных книг в области краеведения и родоведения, публикаций в периодической печати. Клуб прирастает новыми людьми, которые интересуются как прошлым своих семей, так и историей нашей Родины.

Ольга Александрова напомнила собравшимся, что 2024 год объявлен президентом России годом Семьи, и Совет клуба предложил провести городской конкурс для школьников «Моя семья – моя гордость».

Новый год – не только время подводить итоги за прошлый год, но и время сюрпризов и подарков. Дед Мороз вручил заведующей библиотекой-музеем Лидии БАЛАЧАГИНОЙ календарь на 2024 год с логотипом клуба. Такой же подарок получила первый в этом году юбиляр – секретарь объединения – Валентина СЕРГИЕНКО. Благодарственными письмами были отмечены активисты клуба, имена которых известны не только в Находке, но и далеко за пределами нашего округа и края.  Вот имена этих энтузиастов: Л.А.Повх, Е.Э.Бендяк, З.С.Климовская, Ш.Ж.Вахитов, И.Г.Бальзина, В.С. Давыдов, В.Г.Мокренок, Ю.Д. Мельников, Е.Г.Коваленко, Е.В. Стасинская, И.В. Потапков, В.М. Сергиенко, Л.С. Хижняк и др.

Ярким событием торжества стала неофициальная часть программы, в которую вошли чаепитие, викторина «История празднования Нового года», вручение шаров с шуточными предсказаниями, музыкальное поздравление Деда Мороза (Анатолия СТОВБЧАТОГО), а также призы из его волшебного мешка. Порадовать старика пожелали многие – пели песни, рассказывали стишки – детские и не очень, и занимательные новогодние истории!

За праздничным столом прозвучали тосты: за мир во всём мире, за Президента Владимира Путина, за Россию и за родоведение, которое объединяет неравнодушных к истории и к судьбе страны людей. Встреча закончилась танцами вокруг ёлки под русские народные, молдавские, малороссийские и татарские мотивы!

Бонусом к праздничному заседанию стал мастер-класс «Рождественский ангел», который провели руководитель клуба любителей славянской культуры «Свитанок» Тамара СТОВБЧАТАЯ и рукодельницы этого объединения.

Мероприятие украсила выставка «Сокровища Деда Мороза», где главное место заняли ёлочные игрушки разных лет, величественный символ Нового года – ярко-синий Дед Мороз из папье-маше, детская цигейковая шубка и валенки – непременный атрибут одежды советского ребёнка!

Ольга Горелова, председатель клуба «Находкинский родовед»