Главная / Новости / В Находке состоялась встреча с потомками Владимира Арсеньева

В Находке состоялась встреча с потомками Владимира Арсеньева

Культурное мероприятие, посвященное 150-летию со дня рождения известного писателя, путешественника и исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева состоялось в Международном Морском клубе. Памятная встреча с внуком известного исследователя Арсеньевым Вадимом Владимирович  (85 лет), правнуком – Александром Арсеньевым (37 лет), и прапраправнуком Данилом  Арсеньевым  (12 лет) инициированная клубом «Находкинский родовед» и Центральной библиотечной системой Находки, состоялась при поддержке администрации Находкинского городского округа и Приморского края.

Открыла мероприятие ознакомительной экскурсией по выставке «Владимир Арсеньев и его наследие» руководитель отдела исследования музея истории Владимира Клавдиевича Арсеньева, Вера Ковецкая. Она подробно рассказала о творческом пути писателя, ознакомила участников с памятными местами и датами, которые описаны в книгах известного путешественника.

С приветственным словом от имени главы Находкинского городского округа к потомкам исследователя, а также гостям мероприятия обратилась заместитель главы Яна Кудинова.

– Сегодня в этом зале присутствуют те, кому дорога память о великом исследователе нашего края, чей разносторонний талант подарил нам ценные научные наблюдения, исследования и литературные работы. В этот день хотелось бы поздравить всех, кому дорога память о нашем знаменитом земляке, – отметила она.

В честь приближающейся юбилейной даты Яна Викторовна вручила потомкам Арсеньева памятные подарки от администрации города. Также к поздравлениям присоединились депутат Законодательного Собрания Приморского края Николай Алёшин, председатель клуба «Находкинский родовед» Ольга Горелова, кандидат исторических наук, член клуба Ольга Островская, директор Центральной библиотечной системы Рита Подкорытова.

Стоит отметить, что в программу культурного события вошла ознакомительная экскурсия по находкинским достопримечательностям, включая улицу, названную в честь известного писателя и путешественника. На протяжении всей экскурсии потомки Владимира Клавдиевича фотографировались на фоне памятных мест города.

Фотографии, сделанные во время памятного мероприятия, войдут в сборник «Потомки В.К. Арсеньева в Приморском крае», который издадут позднее.

Источник: nakhodka-city.ru