Главная / Новости / В Находке прошёл Первый форум общедоступных библиотек Приморского края

В Находке прошёл Первый форум общедоступных библиотек Приморского края

Открытие первого дня форума общедоступных библиотек Приморского края «Обучающий модуль» состоялось на площадке Дома культуры им. Юрия Гагарина.

Форум был организован при поддержке Министерства культуры и архивного дела Приморского края, Приморской краевой публичной библиотеки им. А. М. Горького, Центральной библиотечной системы Находкинского городского округа. В мероприятии приняли участие представители управлений культуры, директора и сотрудники модельных и модернизированных библиотек из Артема, Арсеньева, Большого Камня, Владивостока, Дальнегорска, ЗАТО г. Фокино, Партизанска, Уссурийска и Находки, а также опытные спикеры из Архангельска, Благовещенска, Хабаровска, Перми, которые  обменялись с представителями муниципалитетов своим опытом создания модельных библиотек.

Правительство Приморского края уделяет большое внимание развитию библиотечной деятельности. Из федерального и краевого бюджетов было выделено финансирование, в настоящее время проходят этап модернизации все 12 библиотек Находкинского городского округа.

В насыщенную программу форума вошли интереснейшие лекции, презентации, деловые игры и практикумы в группах. Среди спикеров были: Ирина Константиновна Табакова – заместитель директора МБУК «МИБС», доцент государственного педагогического института (г. Благовещенск),  Владимир Дмитриевич Сохненко – исполняющий обязанности директора департамента по делам молодежи Приморского края, Валентин Владимирович Дубинин – директор АНО «Центра содействия и развития молодёжи Приморского края», Елена Николаевна Швайко – директор МУК «Муниципальная библиотечная система Котласского Муниципального района» (Архангельская область), Светлана Николаевна Хаерзаманова – директор МБУК «Объединение муниципальных библиотек» г. Перми, Екатерина Сергеевна Сиротина – заместитель директора МБУК «Объединение муниципальных библиотек» г. Перми, Наталья Григорьевна Ляшко – директор автономной некоммерческой культурно-просветительской организации «Точка роста», член общественной палаты Хабаровского края.

Все наработанные практики будет способствовать плодотворному общению и дальнейшему сотрудничеству библиотечных специалистов.

Спикеры из разных библиотек отдаленных регионов, рассказывали, а главное – показывали как на их территориях проходит процесс модернизации библиотек, что они делают для привлечения не только юных читателей, но и молодёжи.

Второй день форума был посвящен работам в группах, участники обучающего мероприятия, распределившись по нескольким площадкам – библиотекам Находки – включив всю свою креативность, опыт, а главное желание мыслить нестандартно предлагали интересные идеи по развитию новой, уникальной индустрии «Гений места» в библиотечной отрасли.

На третий день форума, который состоялся в Международном морском клубе, состоялась защита созданных проектов. На площадках библиотек команды поработали плодотворно и вместо 10 ожидаемых, представили 12.

В экспертное жюри вошли: Диляра Маликова – руководитель аппарата губернатора Приморского края и Правительства Приморского края, Валентин Дубинин – директор «Центра содействия и развития молодёжи Приморского края», Евгений Шевченко – начальник отдела реализации проектов и программ «Центра содействия и развития молодёжи Приморского края», Ермаков Роман – директор «Международного морского клуба», Швайко Елена Николаевна – директор МУК «Муниципальная библиотечная система Котласского Муниципального района» Архангельской области.

Модератор Владимир Сохненко определил командам жесткие временные рамки, за 5 минут надо было защитить свой проект, на обсуждение с оценкой экспертов предоставлялось 10 минут.

Экспертами были признаны безупречными два проекта, представленные молодежными командами. Это проект «Книжный стендап» и Фестиваль «Литроут». Высокую оценку получил проект по созданию студии комиксов. Так же эксперты похвалили проект, направленный на профориентацию молодёжи, цель которого знакомство с профессиями будущего. Среди других проектов: создание площадок для встреч с интересными людьми, разработка и внедрение приложения «Библиомаркет», игры для продвижения региональных брендов, организация литературно-кулинарного круиза по национальным кухням Дальнего Востока и другие.

Защита проектов участниками Первого Форума общедоступных библиотек Приморского края.
Видеозапись.

Центральная библиотечная система, г. Находка