Главная / Новости / В Год Арсеньева об Арсеньеве

В Год Арсеньева об Арсеньеве

Подумайте, какое прекрасное чтение для молодёжи,
которая должна знать свою страну.

А.М. Горький

В Городской библиотеке-музее состоялось торжественное награждение победителей и призеров Городской краеведческой олимпиады «Знатоки Приморья», которая была посвящена 150-летию со дня рождения русского путешественника, писателя, исследователя Дальнего Востока В. К. Арсеньева.

Ребята еще раз вспомнили о жизненном пути и подвижнической деятельности дальневосточного учёного-исследователя и даже познакомились с его другом, проводником по Уссурийской тайге и героем одноимённой повести, Дерсу Узала.

Участники олимпиады, набравшие наибольшее количество балов получили дипломы и благодарности.

В этом году победителем олимпиады в возрастной категории 12-14 лет стал Иван МАРАЧ, ученик 7 класса СОШ № 9, набравший 90 баллов из 100. Второе место заняла Арина ШКУРКО из школы №12 с 88 баллами. А почетное третье место у Ульяны ПАК, также из школы №9.

В старшей возрастной категории 1 место и Диплом победителя получила Софья БУБНОВА, девятиклассницы Гимназии №1. Кстати, знатоки из Гимназии вот уже три года подряд становятся победителями олимпиады, показывая отличные знания и эрудицию. С разницей в один балл 2 место заняла Алина ЦАРАЕВА из школы №18. Елизавета ГОЛАЧЁВА из самой многочисленной команды школы №7 получила Диплом 3 степени.

Жюри решило поощрить ребят, набравших 67 и выше баллов Благодарностями

в возрастной категории 12-14 лет:

• КОН Юлию (СОШ №12, 6 класс) -67 баллов
  • ПОДГОРНОВУ Милану (СОШ №7, 6 класс) – 67 баллов
  • ВАКУРОВА Владислава (СОШ №5, 8 класс) – 67 баллов
  • РОМАНОВУ Екатерину (СОШ №18, 7 класс) – 68 баллов
  • АКЕНТЬЕВА Кирилла (СОШ №7, 6 класс) – 70 баллов
  • ШКИР Ярослава (СОШ №12, 6 класс) – 73 балла
  • БОНДАРЕВУ Виолетту (СОШ №5, 8 класс) – 74 балла
  • МЕЛЬНИК Кирилла (СОШ №9, 6 класс) – 74 балла
  • ЧЕРНЫШЕВУ Софию (СОШ №7, 8 класс) – 74 балла

В возрастной категории 15-17 лет:

• АБДУЛМЕДЖИДОВУ Луизу (СОШ №18) – 68 баллов

Ребят поздравили наши известные краеведы, «арсеньеведы», члены Русского географического общества – Зоя Николаевна КОВАЛЕВА и Владимир Сергеевич МАРАТКАНОВ. Владимир Сергеевич, обращаясь к юным знатокам, сказал: «Есть книги, жизнь которых ограничивается неделей, месяцем, годом. Но есть книги, которые переживут века. К ним относится «Дерсу Узала» и «По Уссурийскому краю» В. К. Арсеньева. На этих книгах выросло не одно поколение геологов, археологов, ботаников, путешественников!»

Замечательными призами победителям стали краеведческие книги: сборник статей находкинских родоведов «Родная улица моя» и монография М.И. Ивановой «Предки и потомки Владимира Клавдиевича и Анны Константиновны Арсеньевых».

Аплодисменты в этот день звучали не только в честь победителей и призеров, но и в честь их учителей-наставников и библиотекарей, которые подготовили и организовали ребят. Это –

• КУРАШОВА Светлана Анатольевна, учитель истории и обществознания Гимназия №1
  • АВДЕЕВА Татьяна Михайловна, учитель краеведения СОШ №18
  • САДАЕВА Наталья Федоровна, учитель русского языка и литературы СОШ №7
  • ВОДИНОВА Ольге Владимировна, библиотекарь СОШ №12 им. Сметанкина В.Н.
  • ТЕПЛЯКОВА Елена Юрьевна, учитель истории и обществознания СОШ №12 им. Сметанкина В.Н
  • МАЗУР Маргарита Александровна, библиотекарь СОШ №2
  • КОНДРАТЬЕВА Елена Александровна, учитель истории и обществознания СОШ №5
  • КЛЮКИНА Ирина Викторовна, учитель истории и обществознания СОШ №9
  • МИХЕЕВА Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы СОШ №9

Праздничного настроения добавили ребята из вокальной группы хора «Рондо» Городской детской хоровой школы под руководством Ирины Владимировны МОСКОВСКОЙ.

Библиотека благодарит ДУДОРОВУ Диану и МИРЧУН Дмитрия из Городского корпуса волонтеров за активное участие в организации олимпиады.

Благодарим наших коллег Елену Николаевну КИМ, которая воплотила образ Дерсу Узала, и ведущую Светлану Юрьевну АЛЕКСЕЕВУ за помощь в проведении праздника.

Олимпиада завершилась, но встречи с творчеством В. К. Арсеньева продолжаются.

Так, Городская библиотека-музей совместно с библиотечным комплексом «Семья» проводят флешмоб «Если бы я был путешественником как Арсеньев», в сентябре в честь юбилейной даты состоятся Арсеньевские чтения, а для самых маленьких читателей в библиотеке проходят комментированные чтения книги В. Арсеньева «В тайге».

Для справки:

В этом году Городская краеведческая олимпиада «Знатоки Приморья» проходит в четвертый раз. Основной целью олимпиады является расширение краеведческого кругозора и интереса к краеведению среди детей и подростков. Городская олимпиада – настоящее краеведческое многоборье.  Школьники отвечают на 10 вопросов. Максимальное количество баллов, которое может набрать участник -100.

Организатор Олимпиады – Городская библиотека-музей муниципального бюджетного учреждения культуры «Центральная библиотечная система» при поддержке управления культуры администрации Находкинского городского округа.

Татьяна Румянцева, Городская библиотека-музей