Главная / Новости / В библиотеке №4 подсчитали IQ умного дома

В библиотеке №4 подсчитали IQ умного дома

В городской библиотеке №4 состоялся телемост для слабовидящих и незрячих Находки с Приморской краевой библиотекой для слепых.  Тема онлайн-встречи «Считаем  IQ вашего дома». Телемост объединил несколько городов Приморья: Владивосток,  Находку, Артём и Арсеньев.

Сотрудник Приморской краевой библиотеки для слепых Сергей Касымов рассказал аудитории об организации умного дома, управляемого голосовым помощником. На сегодняшний день автоматизированная система управления домашних устройств, способных выполнять повседневные задачи без участия человека, это хорошая помощь и поддержка в бытовом смысле для слабовидящих и незрячих людей.

Свой умный дом Сергей Касымов собирал понемногу на протяжении трёх лет. Теперь у него два умных дома – в городской квартире и на даче. Он может управлять включением освещения, следить за работой робота-пылесоса, мультиварки, холодильника. Умная станция, соединяющая всё воедино, поможет найти потерянный в квартире телефон и заговорит его голосом, когда дети не отвечают на звонки мобильного.

Собравшаяся у экранов аудитория задавала спикеру разные вопросы: с чего начать устройство умного дома, какую бытовую технику лучше приобретать, может ли голосовой помощник найти подходящую литературу в онлайн-библиотеке и другие. Выяснилось, что у некоторых членов находкинского общества слепых в квартирах уже есть подобное оборудование.

Онлайн-встреча в находкинской библиотеке №4 состоялась благодаря установленному новому оборудовании – интерактивной панели, диагональю 65 дюймов, оснащённой акустической системой-сабвуфером, для лучшего звучания. Многофункциональный зал, где проходил телемост, оборудован удобными мягкими складными стульями, затемняющими жалюзи и шторой. Также в обновленном пространстве каждую вторую и четвертую субботу месяца проходят бесплатные кинопоказы для населения.

Галина Колнер, городская библиотека №4