Главная / Новости / ВЫСТАВКА «ДНИ ТАТАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРИМОРЬЕ»

ВЫСТАВКА «ДНИ ТАТАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРИМОРЬЕ»

С 12 марта, в Центральной библиотеке, начала работу развернутая выставка-экспозиция, призванная познакомить находчан с традициями, историей, творчеством татарского народа.

Всё это стало возможным благодаря новому проекту «К мудрости народной обращаясь…» находкинской татаро-башкирской организации «Туган Тел», который в 2023 году вошел в число победителей конкурса на предоставление грантов Раиса Республики Татарстан на развитие гражданского общества.

Передвижная выставка «Дни татарской культуры в Приморье», это – книги татарских поэтов и писателей, предметы материальной культуры татар, татарский костюм, демонстрация мультфильмов на татарском языке, аудио- и видеоматериалов на тему татарского фольклора. Выставка продлится до 31 марта, затем эстафету примет другая библиотека нашей системы.

Отметим, что с «Туган Тел» Центральную библиотечную систему связывают давние партнёрские отношения: организация выставок, конкурсов, творческих мероприятий. Неоднократно на наших площадках находкинская татаро-башкирская организация принимала участие во всемирной акции «Татарча диктант». Несколько лет назад, этой общественной организацией, в фонд Центральной библиотеки переданы в дар, более 50 книг татарских и башкирских писателей и поэтов. Опираясь на этот фонд мы неоднократно проводили совместные литературные вечера, посвященные поэтам: Габдулле Тукаю, Мусе Джалилю и Мустай Кариму.

Добро пожаловать в мир семейных традиций, почтения и уважения к старшим!

Наталья Юрьевна, Центральная городская библиотека НГО