Главная / Новости / Всероссийская акция «Библионочь-2022» состоялась в Находке

Всероссийская акция «Библионочь-2022» состоялась в Находке

В городских библиотеках 28 мая прошла ежегодная акция «Библионочь-2022».

Организаторы акции «Библионочь» — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Основной темой акции в этом году стали: традиции, культура и обычаи народов России.

Каждая библиотека нашего города подготовила и провела специальную программу Библионочи: разнообразные мастер-классы, творческие выставки, познавательные часы,  квесты, квизы, настольные игры, выступления творческих коллективов и др.

В Центральной библиотеке Библионочь посвятили 350-летию Петра Первого. Поэтому квест и все творческие площадки: кулинарная битва из пластилина, «царские бастионы» из Лего, настольные игры были связаны с этой темой. Успехом пользовалась селфи-зона и мастер-классы: брелок, в технике кольчужного плетения, оригами “Царский ялик” и “Треуголка Петра”, церемониальные танцы (вальс).

В Центральной детской и юношеской библиотеке ребята окунулись в мир фольклора, поучаствовали в спектакле «Репка» и «Колобок», почувствовав себя актерами театра. Ребятам понравилась данная затея — это было понятно по звонкому смеху.
После спектакля ребята отправились покорять другие площадки, разгадывали по теням сказочных персонажей, проверяли свои знания в народных приметах, а после чего отправились на площадку с гаданиями, получив массу положительных эмоций от всего происходящего в этот замечательный день.
Так же ребят ждали лакомства с ароматным чаем, которые пришлись им по вкусу. Все остались очень довольны и заряжены положительными эмоциями.

Приключения в сказочном царстве-государстве ждали всех участников Библионочи в Библиотечном комплексе “Зелёный мир”. Сказочная рыбалка-викторина для ребят и квиз по сказкам, мастер-классы по танцам от фольклорной группы “Светоч” и волонтёров Ирины и Олега Халиковых, цветочный мастер-класс от нашего постоянного партнёра Нины Ластовки. И, конечно же, давно полюбившиеся всем киносеансы, где в Библионочь киносказками наслаждались не только дети, но и взрослые посетители библиотеки.

Библиотечный комплекс “Ливадия” провели библиовечер “Путешествия в страну фольклора”. Гости нашего праздника совершили удивительное путешествие с Василисой Микулишной по стране русского фольклора, игры, викторины, загадки, квесты, мастер – классы, фото-зона доставили всем огромное удовольствие.

В библиотечном комплекс «СемьЯ» начиналось все хорошо. Собралось человек 200, не меньше. “Белая птица” пела песни. И вдруг… Собравшиеся узнали, что русская нечистая сила заколдовала библиотеку и превратила ее в заброшенный дом. Чтобы ее расколдовать, нужно пройти квесты. Все, кто старше 12 лет посетили «Музей жути», кто младше, с картами искали книги, разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины.
А в подарок аквагрим от художника А. Жуковой, шарж от художника Рязанцева С., волшебный котел Бабы Яги от клуба юных химиков «Фарадей», мастер-классы по изготовлению кокошников и русской росписи. В конце праздника мастер-класс от НЕшколы барабанов, а, когда начался концерт, Леший приехал на настоящем мотоцикле. Нечистая сила была сначала злющей, всем мешала. А потом как развеселились, что позволила с собой фотографироваться и на мотоцикле тоже.

“Богатство русского фольклора” – так назывался вечер, который прошёл в стенах Библиотеке №4. В узком, кругу мы мастерили куклы-обереги, изучали старинный алфавит, проходили онлайн викторины, решали ребусы и пели русские народные песни под гитару. Наши гости остались очень довольны.

В детской библиотеке №10 состоялся фольклорный вечер “Светлый мир народной культуры”. Началось мероприятие с фейерверка талантов “Фольклор град”. Ребята, проявляя свои таланты пели песни, рассказывали стихи, исполняли частушки, прибаутки. В течение вечера читатели познакомились с презентацией “Народные промыслы России”, участвовали в фольклорных играх, викторинах, мастер-классах, отгадывали ребусы. Закончилось  мероприятие ярмаркой призов.

В Городской библиотеке-музее Библионочь началась с встречи  татарско-башкирской общественной организации Туган Тел – Родной язык. Гостям библиотеки представили видео фильмы и иллюстрированный каталог «Этностиль Приморья», этновыставку «Обычаи и традиции татарского народа». На выставке были представлены иллюстрированный каталог «Этно-стиль Приморья», атрибутика одежды, предметов, национальные блюда. А ещё – яркое интересное событие ожидает находкинцев 4 июня – ДЕТСКИЙ САБАНТУЙ с театрализованной программой, этнодефиле, танцевальным флешмобом, народными играми, викторинами, мастер-классами.
В рамках Библионочи в находкинской библиотеке-музее прошла караоке-битва
«Национальный колорит» (от народных песен до современности).
Активное участие приняли жители города. Получилась настоящая музыкальная вечеринка, собравшая любителей песен всех возрастов. Призом для победителя был объявлен микрофон. Все участники старались изо всех сил, кто кого перепоет. Удивительно, что молодёжь знает и поёт песни советского времени. Победителем и призером микрофона стала Наталья Ярошенко.
Ольга Ковалева (Белая) и акустическая группа «Небо», в составе Оксаны Довгань преподавателя гитары из хоровой школы города и Филлиповой Екатерины, украсили праздник «Библионочь» исполнением красивых песен в жанре фолк.
Также в празднике приняли участие члены во главе с председателем Гореловой Ольги Александровны, которые провели мастер-класс по составлению родословной своей семьи «Родовое дерево».
Не обошлось проведение праздника и без мастер-класса «Славянский оберег –  «Веснянка», под руководством рукодельницы Тамары Стовбчатой. Участницы- мастерицы изготавливали куклу-оберег.
В фойе библиотеки была организована фото-зона «Русские традиции», где можно было запечатлеть себя на фото.

Смотреть больше фото