Главная / Новости / Время добрых дел: итоги акции «Дарите книги с любовью»

Время добрых дел: итоги акции «Дарите книги с любовью»

С 7 по 14 февраля 2022 года все библиотеки Находки  присоединились к Шестой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

В день книгодарения посетители библиотек вовлекались в круговорот разнообразных событий. Дары, представленные на книжных развалах, в течение дня практически все сменялись другими, так как многие читатели желали совершить книгообмен. Беря книги с библиотечной выставки, взамен оставляли принесенные с собой.

Программа акции была насыщенной и интересной.  В Центральной городской библиотеке посетители могли поучаствовать в разнообразных интеллектуальных конкурсах. Читатели  с удовольствием принимали участие в увлекательной игре-головоломке «Зашифрованные писатели».  Нужно было проявить свою смекалку и знания, чтобы угадать фамилию известного поэта или писателя.

Для юных читателей была проведена  викторина  «Литературная азбука», где нужно было узнать литературного героя по иллюстрации». Ребята очень старались, отгадывая персонажей из произведений: «Красавица и чудовище», «Винни-Пух и все-все-все», «Незнайка на Луне» и др.

В библиотечном комплексе «Зеленый мир» читатели могли написать признания  в любви литературным героям и украсить праздничную гирлянду «Валентинки», поучаствовать в квесте и получить сладкий приз. А  «Книжное дерево» дарило в подарок книгу, узнать содержание которой можно было, лишь сняв с неё обёртку.

Центральную детскую и юношескую библиотеку в день книгодарения посетили воспитанники детского сада № 58 из группы «Одуванчик». Ребята впервые посетили библиотеку, чтобы подарить свои книги и познакомиться  с библиотекой.  В ходе акции библиотека получила в дар три новых настольных игры для детей. Это «Монополия» для игроков разных возрастов.

В  Городской библиотеке-музее оформили выставку-сюрприз «Возьмите книги в подарок!». Все книги были обернуты плотной бумагой. Чтобы определиться в выборе, можно было использовать    подсказку – краткое описание на каждой книге.

Детская  библиотека  № 10  для воспитанников детского реабилитационного центра «Альбатрос» провела литературный час «Пусть нас объединяет книга». Ребята поучаствовали в викторине по любимым сказкам, посмотрели  мультфильм по книге С. Козлова «Трям! Здравствуйте!». Настоящим  подарком для юных читателей стал визит  депутата В. Дягилева, который совместно с библиотекой подарил  ребятам 60 ярких, красочных книг и журналов.

Библиотеки  мкр. Врангель также приняли активное участие в акции. В каждой из трех библиотек была организована площадка книгообмена. Жители  несли в подарок свои любимые книги, чтобы каждая из них нашла своего читателя. Тематика подаренных книг была разнообразная: «женские» романы, детективы, фантастика, кулинарные книги, книги русских классиков, книги для детей.

Подарки читателей неоценимы для библиотек.  Всего в акции приняли участие 374 человека.  Было  собрано 875 книг. Подарено читателям – 404 книги.

Часть подаренных находкинцами книг пополнят фонды библиотек  и будут использованы для выдачи на библиотечных пунктах в школах и детских садах, а также будут участвовать в буккросинге в течение года. Каждая книга найдет своего читателя!

Благодарим всех, кто поддержал акцию «Дарите книги с любовью»!

Антонина Экк, заведующий информационно-аналитическим отделом