Главная / Новости / Вечер-автопортрет «Хочу быть капелькой росы, в себя вобравшей всё на свете», к 60-летию Олега Вороного

Олег Вороной известен широкому кругу краеведов как организатор, координатор экологического движения в Приморском крае по спасению амурского тигра, защите от пожаров и  вырубки лесов Лазовского района, участник межправительственной программы «Открытый мир» за международную экологическую деятельность.

Олег Вороной – автор сборников рассказов: «Сила жизни», «Спасатель», «Повесть о тигре», «Под знаком тигра»; сборников стихотворений: «Прикосновение», «СтихиЯ», «Белая песня». С 2013 года председатель Приморского отделения Союза российских писателей.

В городской библиотеке-музее состоялся  вечер-автопортрет «Хочу быть капелькой росы, в себя вобравшей всё на свете».

Участникам встречи была представлена электронная презентация  «О.Н. Вороной – природозащитник, краевед, писатель и поэт», посвящённая  60-летию известного краеведа.

Олег Николаевич изучает наследие В.К. Арсеньева, касающееся его секретных охотничьих экспедиций в 1903-1905 годах по Лазовскому району. В государственных и краевых архивах Приморского и Хабаровского края  исследователь обнаружил карты, фотографии и дневниковые записи В.К. Арсеньева с маршрутами по Партизанскому, Ольгинскому, Кавалеровскому и Дальнегорскому районов. В. Арсеньев фотографировал природные объекты и места стоянок. Рукой знаменитого исследователя Уссурийского края прочерчены маршруты экспедиций, сделаны путевые заметки на обратной стороне карт и фотографий.

Олегом  Николаевичем собран ранее неизвестный,  уникальный материал. Эти исследования будут опубликованы в краевых и местных периодических изданиях, озвучены на Арсеньевских чтениях. В планах исследователя – издание сборника «Охотничьи  экспедиции в 1903-1905 годах по Лазовскому району».

Олег Николаевич  презентовал две новых с дополнениями изданных книги «Жар-зверь», рассказывающих о владыке  уссурийской тайги – амурском тигре и подарил их  библиотеке.

По завершению краеведческой информации Олег Вороной прочитал свои стихи природной и любовной лирики, ответил на вопросы участников встречи.

Лидия Александровна Балачагина, заведующая городской библиотекой-музеем, вручила  юбиляру Благодарственное письмо и книгу о корейцах Приморья.

Краеведы надеются, что в нашем городе обязательно будет организована презентация  книги  Олега Вороного о   секретных  экспедициях  В.К. Арсеньева.

Зоя   Ковалёва, Городская библиотека-музей