Главная / Краеведы / Мероприятия / Веселый урок родного языка с Нелли Будановой

Веселый урок родного языка с Нелли Будановой

«… и вечное родное Слово

Хранить, беречь, не предавать».

Н. Буданова

В Городской библиотеке-музее состоялся необычный урок русского языка. Провела его для четвероклассников школы «Лидер-2» поэт и филолог Нелли Федоровна Буданова.

Слушать Нелли Федоровну – большое наслаждение: спокойный, мягкий голос, никаких нравоучений. Разговор с ней всегда подкупает своей искренностью и доверительностью. Вот и в этот раз встреча прошла тепло и уютно, словно это было не знакомство с автором, а встреча старых добрых друзей.

Она рассказала о себе, своем детстве, своих книгах и о главной из них – книге «Русский язык в стихах», которая является методическим пособием для учителей начальных классов. Уникальность пособия в том, что все правила грамматики рассказаны в стихах весело, в игровой форме.

«Важных правил

Очень много,

Но одно не забывай:

У глагола

Нет предлога,

Лишь приставка, так и знай!»

В занимательной форме Нелли Федоровна акцентировала внимание на жанрах фольклора: сказках, загадках, дразнилках, пословицах, считалках.

Всем классом дети повторяли считалочки, дразнилки, разгадывали загадки из книги автора, рассматривали и сравнивали старославянскую азбуку и современный алфавит.

Игра со словами позволила выявить словарный запас учащихся.  Вопросы-загадки помогли учащимся узнать, что означают слова: огарок, обмылок, огрызок, осколок.

Познакомились ребята и с баснями Ивана Крылова в современном прочтении из сборника Нелли Будановой «Ничто не изменилось в мире». И вновь автор с заботой о своих читателях, для легкого прочтения и запоминания, создает знакомые яркие образы и преподносит нестандартную мораль в конце басни:

«Дорогие наши дети!

Прочитайте басни эти

В первый раз и заново,

Просят дедушка Крылов

И бабушка Буданова».

А еще ребята услышали новое стихотворение о коте Борхесе:

«Он имя Борхес носит гордо,

Он к уважению привык.

Назвать его кошачьей мордой,

Не повернется мой язык».

И это вызвало живой отклик, ведь у каждого есть дома четвероногие любимцы.  Поделилась автор секретом создания акростихов – стихотворений, в которых из заглавных букв можно составить слово или фразу. Нелли Федоровна к юбилею города выпустила красивый набор открыток – венок акростихов, нежных, романтичных, философских, в каждом из которых читается НАХОДКА.

А сколько вопросов у ребят было к Нелли Федоровне!  Ребят интересовало её детство, любимое стихотворение, любимое животное, любимое число, и даже – а есть ли стихотворение про сову?!

Нелли Буданова пишет о любви, дружбе, взаимопонимании, о простых и понятных каждому чувствах. Глубокий смысл её произведений, яркие краски, какая-то особая доверительность и уважение к читателю говорят о чистоте миропонимания и о любви… К людям, к родной земле, к русскому слову.

«Мы впервые живем,

Каждый-первопроходец.

И у каждого в мире

своем

Есть волшебный колодец.

Припадаем к нему

иногда,

Чтобы вдоволь напиться.

В нем забвенья вода

И живая водица…»

Библиотека-музей благодарит учителей начальных классов школы «Лидер-2» Викторию Геннадьевну Костюк и Анжелу Юрьевну Васильеву за активное участие в проведении мероприятия и партнерское взаимодействие.

Для справки:

Нелли Федоровна Буданова – известный в Находке педагог, поэт, философ, автор поэтических сборников и методических разработок. Она председатель экспертного совета филологов Всероссийской образовательной акции «Тотальный диктант» в Находке. Проводила на базе библиотек консультации по русскому языку для всех желающих написать Тотальный диктант.

Еще больше о Нелли Будановой и ее книгах вы сможете найти на нашем сайте в электронном справочнике «Литературная Находка».

Татьяна Румянцева, Городская библиотека-музей