Главная / Краеведы / памятные даты / «Бессмертный цех» тружеников тыла Находки

«Бессмертный цех» тружеников тыла Находки

В преддверии 75-летия Великой Победы Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького запустила просветительский проект «БЕССМЕРТНЫЙ ЦЕХ» с целью показа широкой панорамы трудового и интеллектуального вклада жителей Приморского края в дело Победы.

Цель масштабного проекта – показать широкую панораму трудового вклада жителей Приморья в дело великой Победы, и на основе собранных фотоматериалов выпустить слайд-фильм.

Своими воспоминаниями о том тяжелом  военном и трудовом времени с нами делятся:

ДЯДЮК НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ, краевед, член городских, краеведческих клубов «Краеведы Находки», «Находкинский родовед»

МАКСИМЕНКО ЗОЯ  МИХАЙЛОВНА, краевед, член Русского географического общества – “Общества изучения Амурского края”, член краеведческого клуба «Краеведы Находки».

В их семейном архиве сохранилось несколько фотографий работников цехов Обозоремонтного завода 507 Дальневосточного военного округа (ОРЗ-507).

Указаны фамилии тех, кого помнят, однако многих из родственников, кто изображен на представленных фотографиях и их потомки и сейчас живут в с. Филаретовка, в гг. Находка, Владивосток, по всему Приморскому краю, Дальнему Востоку и России.

Воспоминания Дядюк Николая Михайловича, Максименко Зои Михайловны

Бессмертный цех Находки:  труженикам тыла посвящается

Все материалы и фотографии предоставлены Дядюк Николаем Михайловичем, Максименко Зоей  Михайловной.

Давайте заглянем  в фотографии военного времени, выполненные 1944-1945 гг.:

Дядюк Михаил Харитонович, начальник ПОРЭМ – 6, лейтенант, техник интендант 2-го ранга

Часть личного состава ПОРЭМ-6 (1944-1945 гг.)

Первый ряд слева направо (лежат): Айдашкин А.А., Серов И.М., Бутусов М.М.
Второй ряд (сидят) слева направо: Якобсон Г.А., Иванов Д.Г., Ячменев М.?, Просвиров А.Д., ТерентьевВ.А., ?
Третий ряд (сидят) слева направо : Васянец Ф.В., Дядюк М.Х., Широкобоков С.А., Слупский А.К., Галлиев М. М., Гросман М.Т.
Четвертый ряд (стоят) слева направо: ?, Резниченко М.Д.,?, Шапкин Ф.А., Мерзликин В.П.

Лейтенант, техник-интендант 2 -го ранга Слупский А.К. доводит сводку Информбюро до сведения служащих ПОРЭМ – 6

Шорная мастерская. Служащие ПОРЭМ – 6 за изготовлением сбруи

Матчасть ПОРЭМ – 6

ПОРЭМ- 6 на переходе

Мастерская развернута. Идет ремонт: с левой стороны – повозки, в центре – лужение пищевого котла, с правой – ремонт походной полевой кухни

Коллектив сборочного цеха

Первый ряд: сидят слева направо Снимщиков А. , Ольга?, Шелех Иван, Бабанин?
Второй ряд слева направо: ?, Градинович ?, ?????
Третий ряд: Дядюк М.Х.,?, Горелик ? – начальник завода ОРЗ 507; Ковалев И?, начальник цеха.
Четвертый ряд: Ковалев С,И.,?, Ковалева З.?,??.

Коллектив силовой

Первый ряд сидят слева направо: ? Санарова Н.?, Мартынюк Н.И.
Второй ряд слева направо: Гаврилюк В.?, Старинчиков ?, ????, Гладун?, Евтушенко Г.?
Третий ряд слева направо: Чмиль?, Писаренко Н.?, Старовойтов?, Тихий И.?
Четвертый ряд слева направо: ???, Шапкин Ф.А. ??, Сапсай Е,??

Коллектив деревообрабатывающего цеха

Второй ряд: сидят слева направо АйдашкинА. А. – столяр-краснодеревщик ПОРЭМа, третья – Снимщикова А., шестой -Ячменев М., крайний справа с палочкой врач ПОРЭМА-6 Чалов?
Третий ряд: слева направо Наумец ?, пятый–Дядюк М.Х., начальник ПОРЭМ-6, Шулятьев ?, Мазняк ?
Четвертый ряд: крайний справа –Казак ?

Конюх Дронов с жеребцом Баяном у заводской конюшни

Здание вагранки. На первом плане загрузочное устройство

Циркулярная пила – один из станков изготовленных собственными силами служащими ПОРЭМа

Информацию подготовила В. А. Лаптева