Главная / Новости / Арсеньевские чтения «Страна Удэхе» - этнографическое наследие В.К. Арсеньева, посвящённые 150-летию рождения В.К. Арсеньева

Арсеньевские чтения «Страна Удэхе» – этнографическое наследие В.К. Арсеньева, посвящённые 150-летию рождения В.К. Арсеньева

Арсеньевские чтения в Находке в прошлые годы были посвящены экспедициям  по  Уссурийскому краю и  малоизвестным  фактам военной службы  В.К. Арсеньева.

В этом году чтения посвящены «Этнографическому наследию В.К. Арсеньева».

Вера Вячеславовна Ковецкая, заместитель директора Приморского государственного музея им. В.К. Арсеньева, расскажет об уникальных экспонатах этнографической коллекции удэгейцев, первопоселенцев и старообрядцев  Приморья, хранящихся в фондах музея.

В историческом архиве Дальнего Востока Елена Васильевна Соболивская, руководитель генеалогического клуба «Родовед», обнаружила уникальный документ «Свидетельство о бракосочетании  В.К. Арсеньева и Маргариты Соловьёвой» от 22 октября 1897 года.  Находкинцы  первые  в крае  увидят этот документ.

Виртуальную экскурсию по Арсеньевским местам во Владивостоке проведёт Надежда Александровна Сиренко, член Общества изучения Амурского края.

Учащиеся  школ № 2 и № 7 расскажут о  памятниках В.К. Арсеньева в Приморье и представят  проект  памятника  В.К. Арсеньева в  Находке.

Ольга Петровна Островская, кандидат исторических наук, к юбилею исследователя, подготовила второе издание книги «Потомки В.К. Арсеньева».  Многие фотографии  публикуются впервые.

Чтения завершатся  «открытым микрофоном» – воспоминаниями  краеведов и старожилов  о внуках и правнуках В.К. Арсеньева, проживающих  в нашем городе.