Главная / Новости / «Этика общения с людьми с инвалидностью. Как правильно?» в библиотеке №4

«Этика общения с людьми с инвалидностью. Как правильно?» в библиотеке №4

Мероприятие состоялось для старшеклассников из МАУ СОШ №10. Мероприятие было организовано совместно с муниципальными координаторами Движения Первых на территории Находкинского городского округа Татьяной Поповой и Кристиной Мартиросян.

Сегодняшняя ориентация всего общества на инклюзивность становится новой культурной нормой, а знания этики и корректного общения с людьми с инвалидностью – необходимостью, пополняя набор компетенций современного человека. Ребятам показали мультимедийную презентацию и рассказали о базовых принципах общения с людьми с инвалидностью, в основе которых лежит принцип равенство возможностей. На встрече присутствовала Людмила Малинина, тотально незрячая из находкинского общества инвалидов. Несмотря на особенности здоровья, она – волонтёр культуры библиотеки №4, принимает активное участие в библиотечных культурно-массовых мероприятиях. Людмила Малинина рассказала, как живут незрячие люди, какое приспособление и оборудование используют в быту, с какими препятствиями им приходиться сталкиваться в жизни и что означает поднятая вверх белая трость в руках незрячего. Интерактивное, симуляционное соревнование, проведенное в конце мероприятия, продемонстрировало интерес ребят к тематике встречи.

Ребята также посмотрели выставку творческих работ людей с ОВЗ «Я вам дарю тепло своей души», приуроченную к декаде инвалидов и проходящую в эти дни в библиотеке №4.

Галина Колнер, библиотека №4