Главная / Новости / «Читающая улица» для любимой Находки

«Читающая улица» для любимой Находки

Библиотеки Находки организовали для жителей города новый праздник «Читающая улица». Цикл многолюдных мероприятий, приуроченных ко дню рождения Находки, прокатился по нескольким микрорайонам. Заключительная встреча состоялась в субботу в Городском парке.

Дебют яркой и звонкой акции состоялся 18 мая в районе улицы Арсеньева. «Читающая улица» состояла из пяти интерактивных площадок с палатками определённой тематики: «Краеведческая», «Детская», «Подростковая». В палатках действовали книжные выставки, буккроссинг (дарение книг), бесплатные мастер-классы: «Семейное древо», «Раскрашивание ракушек», «Рисунок на камне» и другие.

На площадке для подростков проводился квест на знание Находки, а ребята помладше играли в подвижные игры «Море волнуется раз», «Спасите утопающего», «Перетягивание каната», «Докати камушек до волшебного облачка», «Волны сказок», переносили воду ложками, соревновались в играх со скакалками, мячами и кеглями.

Библиотекари радовали ребят и взрослых занимательными литературными викторинами, выставками книг о Находке и на морскую тему.

Для всех желающих поздравить гостей праздника с днем рождения Находки, прочитать стихи, действовала Арт-площадка и открытый микрофон. Праздник сопровождался детскими песнями.

Интересующиеся своей родословной гости смогли составить родовое дерево. Всем желающим можно было отметить на большой карте город, в котором родились, откуда приехали в Находку.

Памятные фото можно было сделать в фотозоне с морской символикой, катером и штурвалом.

За активное участие в празднике каждый получал билетик, дающий возможность принять участие в розыгрыше призов в конце каждого мероприятия.

Во всех микрорайонных «Читающих улицах» участвовали и ростовые куклы: Книга Сказок, Кот Матроскин и Чайка, которые очень полюбились маленьким гостям праздника. Малыши обнимали их как родных, танцевали с ними, фотографировались.

19 мая «Читающая улица» побывала в микрорайоне КПД, а 20 мая – в Южном микрорайоне.

Общественная организация «Делаю город лучше» и, в частности, Николай Алёшин, приняли участие в библиотечном празднике «Читающая улица» в Южном микрорайоне. Организация вручила сладкие подарки ребятам из коррекционной школы и предоставила призы для розыгрыша среди всех участников.
Ольга Влахно, Центральная библиотечная система Находки