Главная / Новости / Театр в библиотеке: остров культуры и просвещения в Северном микрорайоне

Театр в библиотеке: остров культуры и просвещения в Северном микрорайоне

Жителям Северного микрорайона нашего города повезло – у них имеется свой, хотя и самодеятельный, театр. Точнее – театральная труппа «Светоч», состоящая из жителей этого района, которая радует местных поклонников Мельпомены своими постановками.

Около двух лет тому назад труппу создала одна из жительниц района Валентина Алексеевна Артюшевская. В свое время она закончила режиссерское отделение Киевского института культуры и, переехав в Находку по семейным обстоятельствам, решила создать труппу. Опыт в этом отношении у нее огромный: за свою длинную и насыщенную жизнь она была и театральным режиссером, и администратором, директором Дома культуры в тех местах, где проживала со своей семьей. В настоящее время она – пенсионер и, чтобы не «киснуть» в четырех стенах своей квартиры, «подбила» на создание труппы своих единомышленников – соседей. В этом ей помог супруг Иван Иосифович, который, хотя и не являлся профессиональным актером, но всегда был активным помощником своей супруге в ее творческих замыслах.

Первое время «актёры» занимались в помещении бывшей типографии на КПД. Там они пробовали себя в постановках небольших миниатюр, которые там же и демонстрировали местным жителям. Но со временем захотелось большего, тем более, что слух о театральных новшествах расползался по микрорайону благодаря «сарафанному радио». Ко взаимному удовольствию, в прошлом году самодеятельных актеров пригласили ставить миниатюры и спектакли в отремонтированном помещении библиотеки «Зелёный мир». Это оказалось намного удобнее и тематически и эмоционально: работники библиотеки ежемесячно (каждый второй или четвертый четверг месяца) проводят тематические литературные вечера, и им совсем не лишним было включать в свои вечера театральные постановки. Самодеятельные актеры под руководством Валентины Алексеевны к этому времени уже взялись за классику – готовили «Ночь перед рождеством» Н.В. Гоголя и поставить спектакль в помещении библиотеки не смог помешать им даже чёрт – один из персонажей повести.

Таким образом, возник замечательный альянс двух коллективов – муниципального и самодеятельного, от которого выиграли оба, не говоря уже о жителях микрорайона. «Гоголя» поставили замечательно, и по просьбе жителей повторили еще раз. Жители даже попросили эту постановку сделать для микрорайона традиционной и ежегодной – именно в январе!

Сейчас в репертуаре коллектива «Светоч» около десятка различных постановок. В очередной литературный четверг 25 марта местные жители «были свидетелями» трагедии Прони – девушки, мечтающей выйти замуж, героине пьесы украинского драматурга М.Старицкого. Многие помнят эту пьесу, по которой поставлен замечательный фильм «За двумя зайцами», как комедийную постановку, но если вдуматься, то это скорее – трагикомедия, и это замечательно передали местные самодеятельные актеры. В течение спектакля зрители, конечно, смеялись в соответствующие комедийные моменты, а вот по завершению постановки, многие, особенно женщины – со слезами на глазах переживавшие за судьбу Прони – подходили благодарить актеров и режиссёра за игру, за костюмы, за замечательную постановку, просили опять повторить этот спектакль.

Библиотекарь читального зала «Зелёного мира» Валентина Якимчук в восторге от сотрудничества с самодеятельными актерами. Она также подчёркивает успешное сотрудничество на ниве культуры двух коллективов, в результате которого ширятся ряды и читателей, посещающих библиотеку, и любителей театральных постановок. Даже ее собственная дочь Мария (кстати, тоже работник библиотеки), стала активным помощником театральной труппы: то сыграет эпизодическую роль, то поможет в музыкальном оформлении спектакля. Да и у постоянных читателей библиотеки проявляется тяга к лицедейству и даже – артистический талант. К примеру, рассказала Валентина Ивановна, «наша постоянная, аж с 1979 года, читательница Галина Петровна Квашнина так талантливо играет свои роли, что кажется прирожденной актрисой».

Пользуясь случаем, руководитель коллектива хотела бы сделать небольшое объявление о том, что в настоящий момент для расширения диапазона театральных постановок труппе «Светоч» очень не хватает мужчин на различные роли и музыканта – человека, играющего на одном или нескольких инструментах.

В заключение хочется поздравить творческую труппу и ее руководителя с очередным успешным спектаклем и пригласить к содружеству на ниве лицедейства новых людей различных возрастов.

Иван Воробьев – читатель, почитатель и поклонник