Главная / Новости / С русской песней по жизни

С русской песней по жизни

В этот вторник возле Муниципального центра культуры было многолюдно. Очередной «Летний вечер» собрал любителей народной русской песни и хорошего настроения. Тему «С русской песней по жизни» полностью раскрыл ансамбль казачьей песни «Багатица», чьё зажигательное выступление никого не оставило равнодушным. Зрители аплодировали, подпевали и сами выходили на сцену. Яркие пение, артистизм вокалистов, красочные костюмы  «Багатицы» создали неповторимую колоритную атмосферу. На их фоне нежно и лирично смотрелось выступление народного ансамбля «Гармония».

Центральная библиотечная система организовала  несколько интерактивных площадок, соблюдая русскую стилистику вечера. В фотозоне можно было примерить настоящий женский русский народный костюм с кокошником, и что самое интересное – желающие нашлись, которые не только надевали нарядный сарафан, но и креативно позировали для фотографии.

На площадке музыкального ассорти «Домисолько» участники выполняли сразу несколько  заданий, выбирая их среди ярких матрешек. Например, вставляли пропущенные ноты в слова, чтобы получить полноценное стихотворение.

В игре–перевертыше «Угадай песню» узнавали известную песню по «перевернутым строчкам» из  песни. Оказалось, что «С ухмылкой веселая ночь темней», на самом деле, означает «От улыбки хмурый день светлей». Не совсем правильные ответы вызывали улыбку и смех участников.

Гости вечера с энтузиазмом крутили лототрон, участвуя в викторине «Музыкальная карусель», вспоминая авторов, поэтов,  исполнителей народных песен.  Рядом любители чтения выбирали подходящую книгу на площадке «Книговорот», а одна постоянная посетительница «Вечеров» одарила нас десятком своих книг.

В этот вечер работало два мастер-класса, на одном дети с увлечением делали из цветной бумаги – самый что ни на есть русский, музыкальный инструмент – гармошку, да не простую, а такую, чтобы меха развернулись как следует! На другом – мастерили куклу- оберег «Травницу», которая наполняли настоящими травами – ромашкой, зверобоем, розовым клевером. В её изготовлении используются только натуральные ткани: ситец, лен, сатин. Такая кукла не только наполнит дом ароматами луга и леса, но еще успокоит и улучшит атмосферу в доме.

Мы приглашаем всех желающих в следующий вторник на «Летний вечер» с темой  «Русская душа».

Галина Колнер, Центральная библиотечная система Находки