Главная / Новости / Сказка Японского моря прошла по Находке

Сказка Японского моря прошла по Находке

Более 3,5 тысяч юных жителей Находки, Врангеля и Ливадии стали участниками Всероссийской акции «Неделя детской и юношеской книги». За несколько дней специалисты библиотечной системы городского округа подготовили и провели для ребят 53 мероприятия.

За неделю акции в библиотеки записалось 524 новых читателя, и вкупе с остальными посетителями они взяли почитать более 9 тысяч книг!

Как мы уже рассказывали, начало Всероссийской акции в Находке отметили театрализованным праздником для детей. 22 марта в Доме культуры имени Ю. Гагарина ребят встречали библиотекари, волонтёры и ростовые куклы. Дети стали членами «исследовательской экспедиции по Японскому морю». Это был командный квест, в котором ребята посетили шесть станций и выполнили множество заданий: кроссворды, игры, загадки, викторины, задания на поиск, работа с книгами и географической картой. В финале праздника все юные исследователи стали участниками интерактивного представления «Сказка японского моря».

А затем целую неделю в библиотеках происходили самые разные – серьезные, веселые, познавательные и забавные – события в рамках акции.

Библиотекари Центральной городской библиотеки подготовили  «Литературный сёрфинг». Они побывали в гостях  у социально-реабилитационного центра «Альбатрос» с игровой волной «Ах, эти сказки!». С поэтической волной «СтихиЯ» посетили детский сад №33. Для онлайн-пользователей подготовили несколько онлайн-обзоров в Инстаграм. Читатели отдела детской литературы погружались в фантастическую волну «Fantasybook».

В Центральной детской и юношеской библиотеке неделя началась с литературного дефиле. Ребята отгадывали книгу по загадкам ведущего, а в книге находили задание на сноровку, ловкость и сообразительность. Для юных читателей был организован праздник под названием «В поисках острова сокровищ». Ребята вместе с отважным Пиратом отправились на поиски сокровищ и прошли эрудит-марафон «По морям, по волнам».

В библиотечном комплексе «Зелёный мир» юные читатели поучаствовали в электронной викторине «Сказочные герои и их друзья», общались, играли, делали замечательные снимки в фотозоне «Волна», загадывали желание у Золотой рыбки и получали призы.

В библиотеке №23 воспитанники детсада №49 познакомились с историей праздника, книгами детских писателей-поэтов, приняли участие в беспроигрышной лотерее, отгадали загадки и ребусы по творчеству Барто, Чуковского, Маршака и Михалкова. А еще здесь прошел экологический час «Землянам – чистую планету».

В детской библиотеке №10  провели День детских журналов, День краеведческой книги, День новинок. Каждый день  дети рисовали на морскую тему, пополняя выставку рисунков «Я рисую море». Читателей в библиотеке привлекла и выставка морских экспонатов «Удивительный мир моря». На занятие кружка любителей ЛЕГО ребята мастерили фигурки-портреты своих домашних любимцев  и с удовольствием о них рассказывали.

В библиотечном комплексе  «Семья» ребята отвечали на вопросы литературной  викторины по сказкам, провели квест  по книге-юбиляру «Винни Пух и все-все-все» Милна.  В литературном  квесте «Книжные герои» встретились  с тенями героев книг Волкова «Волшебник изумрудного города» и Кэрролла «Алиса в стране чудес» и, выполнив  задания, нашли клад. Это была награда за внимательность и смекалку.

В детской библиотеке №14 юные читатели приняли участие в экологическом приключении «Путешествие капельки», посвященном Международному дню водных ресурсов. Прошел день информации по экологической периодике  «Листай, читай – мир узнавай».  На встречу с Книгой  и  Книжным Червячком пришли три класса  школы №19 «Выбор» и  один класс школы №20. Воспитанников 4-х подготовительных групп детского сада №65 ждала выставка «В стране веселого детства» и поэтический ринг «Поэзия доброты» к 115-тилетию со дня рождения Агнии Барто и Всемирному дню писателя. Викторина «Было у бабушки сорок внучат» помогла выявить лучших знатоков стихотворений Барто.

В библиотечном комплексе «Ливадия» прошла познавательно-игровая программа «Для вас, почемучки» и викторина «Обитатели подводного царства». Ребята узнали много интересного из жизни морских животных и рыб. А еще библиотекари посетили ребят из 4«А» класса школы №27 и провели для них обзор детских журналов.

Во многих библиотеках прошли мастер-классы. Дети с удовольствием мастерили фоторамку в морском стиле, рыбку из бумаги, открытки с обитателями морского дна, поделки из морских раковин. И конечно же, читали стихи, рассказы и сказки, вспоминали литературных героев, играли в настольные игры, рисовали, смотрели мультфильмы и фильмы о море,  знакомились с тематическими выставками и просто общались друг с другом.

В ежегодной Всероссийской акции приняли участие девять подразделений Центральной библиотечной системы: Центральная городская и Центральная детская и юношеская библиотеки, библиотечные комплексы «Зеленый мир», «Ливадия», «Семья», библиотеки №№ 9, 10, 14, 15.

Ольга Казачук, Светлана Алексеева, Центральная библиотечная система Находки