Главная / Новости / Про весну, вдохновение и цветы

Про весну, вдохновение и цветы

Земля смеется и дышит цветами! Не верите?

В подтверждение  этому новая художественная выставка «Вдохновение весны», открывшаяся в Городской библиотеке-музее и посвященная удивительной, неповторимой и долгожданной  весне.

«Может, я цветам обязан тем, что стал художником», – сказал когда-то  французский живописец Клод Моне.

Чудесные пейзажи, акварельные композиции и буйство ароматных цветов любит женская половина Находки. Эти прекрасные картины в выставочном зале заставляют каждого входящего задержаться на мгновение и забыть о суете повседневности. Ведь весна оживляет все вокруг и наполняет мир новой жизнью, новой энергией.

Участники выставки – члены клуба художников и фотохудожников «Перспектива» при Городской библиотеке-музее.

Давайте прогуляемся по импровизированной картинной галерее,  встретим цветы, что создают для нас праздничное настроение и дарят радость.

Татьяна Корейба. Тюльпаны

Тюльпаны – одни из самых популярных весенних цветов. Тюльпаны Татьяны Корейбы с капельками воды, как будто после весеннего дождя. Ах, эти капельки на розовом цветке – природы чудное творение!

«Человек подобен тюльпану: хрупкий и ломкий. Малейшее дуновение ветра может его сломать» (Томас Х. Кук, «Страх»).

Без цветов мир был бы серым – они приносят столько красок в нашу жизнь.

Французская пословица гласит: «Нет розы без шипа».

Королевой цветов и музой художников называют розу. Ее ассоциируют с красотой и любовью. У нее много значений. «Розы более правдивы, чем мы – они умеют показывать шипы», – сказал кто-то когда-то.

«Если вам нравится аромат розы, вы должны принять шипы, которые она несёт». – Айзек Хейз.

Нежный, но вездесущий цветок ромашка заслуженно находится в центре внимания. Ромашки стали фаворитом поэтов, авторов и мыслителей всего мира. А как вам ромашки рядом с васильками от Натальи Романовой?

Одуванчики погружают нас в мир грёз и мечтаний. Но только не у Натальи Милеевой «Одуванчики» на батике.

Наталья Милеева. Одуванчики (батик)

Из дневника писателя Михаила Пришвина:

«Июнь 1951. У нас под Москвой сейчас желтые цветы уже переделались в одуванчики, а здесь в Дунине, весь луг у реки золотой. Каждый год я собираюсь заметить, как переделываются желтые цветы в одуванчики. Кажется, природа мигнет, и в этот миг каждый цветок, изображающий в точности солнце, каждый лучик в этом маленьком солнышке переделывается в крылатое семечко, и все семечки образуют вместе правильный шар (космос)».

Рассматривая картины, видишь, что одни из любимых цветов находкинских художниц – пионы, эти пышные цветы, с тонким чарующим ароматом. «Пионовые картины» великолепны.

Одна из древних легенд гласит: что жил-был на свете врач по имени Пеон, ученик бога врачевания Эскулапа. Он так успешно лечил людей, что превзошел своего учителя. А все его успехи от того, что применял он в своем целительстве какое-то удивительное растение, обладающее лечебными свойствами. Когда Пеон исцелил бога мертвых, Эскулап из-за зависти решил его убить. Но бог подземного царства защитил Пеона и превратил его в прекрасный цветок.

Пионы – муза великих художников от Ван Гога до Мане.

Весна – это, конечно, россыпь нежно-розовых и белоснежных цветков на пушистых ветвях яблони, груши, вишни.

А еще лотосы и кувшинки, сирень и астры, лилии и маки – все приобретает новые краски. Потому что весна!

Кто-то сказал удивительно: «В этом мире есть одна хорошая вещь… Весен всегда будет больше». А значит и цветов!

Весеннее вдохновение нам подарили находкинские художники: Лариса Каптурова, Ольга Корчак, Зинаида Простакова, Наталья Романова, Элеонора Никифорова, Наталья Милеева, Олеся Нечай, Оксана Митченко.

Выставку можно посмотреть в Городской библиотеке-музее,
г. Находка, ул. Сенявина, 14.
Телефон: 62-56-65.

Валентина Лаптева, Городская библиотека-музей