Главная / Новости / Первые итоги Конкурса юных иллюстраторов-2021

Первые итоги Конкурса юных иллюстраторов-2021

Завершился муниципальный тур Конкурса юных художников-иллюстраторов «С детской книжкой по планете!».

Организатором конкурса является Приморская краевая детская библиотека, муниципальный тур в Находке проводила Центральная библиотечная система.

Ребята от 10 до 14 лет рисовали обложки книг для произведений российских и зарубежных авторов, пишущих для детей.  Из предложенного краевой библиотекой списка наибольшее внимание участников конкурса привлекли такие писатели, как Мариам Петросян, Нил Гейман,   Корнелия Функе, Джоан Роулинг, Жюль Верн, Туве Янссон, Джанни Родари. Чтобы выполнить обложку, соответствующую содержанию и жанру, ребята предварительно прочитали выбранные книги.

В состав жюри муниципального тура вошли:

– Председатель жюри Вера Чесляева, директор Детской художественной школы №1, Отличник народного просвещения;
–  Ольга Румянцева, директор Детской художественной школы №2;
– Владимир Трофименко, главный редактор газеты «Мир путешествий», фотохудожник, действительный член Русского географического общества.

Жюри должно было выбрать одну лучшую работу в каждой возрастной категории: 10, 11, 12, 13 и 14 лет.  В конкурсе приняли участие как учащиеся школ искусств и художественных студий, так и юные читатели, не обучающиеся рисованию. Их работы оценивались отдельно.

Победителями в категории  «Учащиеся школ искусств и художественных студий» названы:

1. Березина Елизавета, 11 лет
  2. Сныткин Алексей, 12 лет
  3. Белова Софья, 13 лет
  4. Хон Аркадий, 14 лет

Победители в категории «Не обучающиеся рисованию читатели»:

1. Никитина Арина, 10 лет
  2. Иванова Полина, 11 лет
  3. Грязева Анна, 12 лет
  4. Бучасова Полина, 13 лет

Работы победителей муниципального тура конкурса будут переданы в Приморскую краевую детскую библиотеку для участия в краевом туре.

Людмила Степанюк, Центральная библиотечная система Находки