Главная / Новости / Особенная декада прошла в библиотеках Находки

Особенная декада прошла в библиотеках Находки

Книжный обзор и кинопоказ, игровая программа и литературная игра,  выставки творческих работ и тактильных книг – это далеко не весь перечень мероприятий, которые прошли в декаду инвалидов, в библиотеках Находки.

В Международный день инвалидов в детской библиотеке №10 состоялся литературно – музыкальный вечер «Поверь, что ты не один». В теплой обстановке за чашкой чая, читатели с инвалидностью рассказывали о своих интересах, любимых занятиях. С интересом просмотрели презентацию «Доброта». Активно  отвечали на вопросы электронной викторины «Заповедное Приморье». На вечере присутствовал  депутат городской думы Вячеслав Дягилев, который организовал сладкий стол и украсил библиотеку воздушными шарами.

В микрорайоне Врангель, сотрудники библиотеки №23 и детской библиотеки №14, провели кинопоказы в 6-7 классах МБОУ СОШ №19. Учащиеся посмотрели короткометражный фильм «Цирк бабочек» с участием известного писателя,  человека с инвалидностью Ника Вуйчича. После просмотра состоялось обсуждение кинофильма и беседа «Мы все разные». Ребята узнали, что в мире немало людей, обделенных физическим или ментальным здоровьем. Узнали о собаках-поводырях и об азбуке Брайля, которые так нужны слабовидящим. Школьники прочувствовали на себе, как трудно приходится незрячим людям, выполняя задание «Перенеси предмет закрытыми глазами».

В детской библиотеке №14 состоялась выставка новогодних поделок творческих работ воспитанников с ОВЗ группы «Капелька» Центра развития ребенка – детского сада № 65. На экспозиции, посвященной Международному Дню инвалида, также демонстрировались рисунки ребят из Детской художественной школы. За декаду тематическую выставку и экспозицию посмотрели 46 человек.

В Центральной детской и юношеской библиотеке  состоялась выставка тактильных книг «Особым детям – особые книжки», а в детской библиотеке №10 – выставка рисунков и поделок читателей с ОВЗ «Мир, в котором я живу».

Всего в мероприятиях, посвященных декаде инвалидов, участвовало около 350 человек.

Галина Колнер, Центральная библиотечная система Находки