Главная / Новости / На Библионочи каждый нашел себе занятие по душе

На Библионочи каждый нашел себе занятие по душе

Рукодельничаем – прикликаем счастье? Играем? Разгадываем ребусы? Поем песни под гитару? Гостям Библионочи от библиотек №4, №15 и партнеров хотелось «всего и сразу». Путешествуя от площадки к площадке, участники встречи черпали из глубокого колодца национальной культуры. Темой разнообразных творческих площадок организаторы выбрали «Богатство русского фольклора», посвятив встречу Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В старину наших предков на всем протяжении жизни сопровождали всевозможные обереги. Мастер-класс «Обережная кукла» от умелицы Натальи Синенко вдохновил участников на создание Птицы-хранительницы. Оберег подвешивали у входа в горницу, чтобы ничто плохое не попадало за порог, и в доме царили мир и счастье. Одновременно стартовал мастер-класс «Буквица» от детского образовательного центра «Велес». Педагоги рассказали ребятам о старинной славянской азбуке и помогли ребятам сделать рельефные символы из пластилина. У мальчишек и девчонок получились буквы, так похожие на прекрасные инициалы из древнерусских книг.

Живая музыка в доме – что может быть лучше? И это замечательно, что участники встречи почувствовали себя в библиотеке так же уютно. Старинные песни и романсы в переложении для гитары создали особое настроение вечера. Читатель библиотеки №4 Юрий Малак, студент Находкинского музыкального колледжа, тронул сердца слушателей. Концерт вдохновил всех собравшихся, и молодой музыкант откликнулся на желание гостей попеть под аккомпанемент «подруги семиструнной».

Знать и чувствовать свою национальную культуру так же естественно как дышать. Информационные технологии – отличный инструмент для «прокачивания» эрудиции. Онлайн-квест для взрослых  «Светлый мир народной культуры», организованный хозяевами площадки, освежил в памяти участников русские пословицы и поговорки, народные промыслы, крестьянский быт, а также художественные произведения, в которых встречается фольклор. И, конечно, обширная игротека с ребусами, текстовыми головоломками, перевертышами от специалистов библиотечной сети и друга библиотеки №15 Альбины Афанасьевой не только развлекла гостей, но и позволила себя ощутить настоящими знатоками.

Марина Виноградова, Детская библиотека №15