Главная / Краеведы / Музей истории села Мельники отметил 10-летие

Музей истории села Мельники отметил 10-летие

Краеведы Находки впервые побывали в селе   Мельники в 2006 году. Этому послужило знакомство с книгой Н.И. Ковальчук «Память сердца священна», посвященная истории старинного села Мельники.

Николай Иванович  встретил находкинцев у здания школы, в котором разместился музей истории села.

IMG_8327

Николай Иванович Ковальчук родился в 1932 году на Украине. В июне 1941 г. вместе с матерью выехал на Дальний Восток. Поселились в селе Мельники. С детства увлекался охотой, природой, а повзрослев, стал профессиональным охотником. Работал  пчеловодом. В 1979 г. вступил в Общество изучения Амурского края. Десятилетиями вел наблюдения за тиграми, результатом которых стал «Тигриный дневник». Более 40 лет занимается Николай Иванович  разведением женьшеня. Заложил плантацию на 10000 корней. В 1981 году  организовал филиал клуба «Женьшень».

IMG_8295

Н.И. Ковальчук

Много лет вместе со школьниками  города Партизанска,  Углекаменска, Мельники высаживают саженцы кедра корейского. 35 лет дружил с известным писателем В.Ю. Янковским. В 2005 году стал организатором строительства памятника участникам ВОВ. В 2006 году организовал Музей истории  села   Мельники.

В 2007 году Николай Иванович Ковальчук получил звание Почетного гражданина г. Партизанска. В 2010 – включен в энциклопедию «Лучшие люди России». В 2011 – включен в большую международную энциклопедию «Лучшие люди». Имеет награды: наградные кресты «Императора Николая 2»,  медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», «Лучшие люди России», «Графа Муравьева-Амурского» и др. В 2006 году Николай Иванович отметил с супругой Серафимой Петровной золотую свадьбу, вырастили двух достойных сыновей и замечательную дочь. Автор трех книг по истории села Мельники: 2004, 2006, 2016 гг. Село  Мельники образовано в  1899 году переселенцами из Волынской губернии.  Названо по фамилии первопоселенцев братьев Мельники.

Николай Иванович хорошо известен в Партизанском городском округе и за его пределами, у него много друзей и единомышленников. Несмотря на возраст, он полон энергии и планов на будущее.

Праздник 10-летия организации музея истории села Мельники начался в Доме культуры. Съехалось много друзей и единомышленников из Владивостока, Партизанска, Находки. Отделом культуры администрации Партизанского городского округа представлена электронная презентация о жизни и общественной деятельности Николая Ковальчука. Николай Иванович принимал поздравления от администрации Партизанска, Общества изучения Амурского края, казаков,  краеведов, туристов и односельчан. Были и музыкальные поздравления. После торжественной части Николай Иванович провел увлекательную экскурсию по старым и новым экспонатам музея, подарил дорогим гостям свою новую книгу «Где живет тигр, там растет женьшень».

Книга издана благодаря финансовой поддержке Общества изучения Амурского края, состоит из разделов: Село Мельники;  Мельниковцы – герои войны; Село Залесье; Село Новоалександровка; Охотничьи рассказы; Женьшень – символ города Партизанска; Тигриный дневник; Гигантские змеи Приморья; Янковские; Моя жизнь.

Николай Иванович подарил свои книги нашей библиотеке – музею: «Дорогие мои Мельники», «Память сердца священна»,  «В.Ю. Янковский – Н.И. Ковальчук: 35 лет дружбы», «Селу Новоалександровка – 90 лет», «Где живет тигр, там растет женьшень».

Дорогие читатели, знатоки и любители краеведения, ждем вас в Городской библиотеке-музее.

Читать книгу “Селу Мельники – 105 лет”

Читать: Поперечный А.К. “Из истории села Мельники”

Читать: Мельники – село партизанское

Материал подготовила Зоя Николаевна Ковалева, главный библиотекарь ГБМ МБУК «ЦБС» НГО